Выдавать повестки через мессенджеры технически невозможно — Федоров
Категория
Украина
Дата публикации

Выдавать повестки через мессенджеры технически невозможно — Федоров

Выдавать повестки через мессенджеры технически невозможно — Федоров
Источник:  online.ua

Выдача повесток остается одной из наиболее обсуждаемых тем в обществе. Сейчас украинцев интересует, будут ли все-таки рассылать повестки через мессенджеры.

Источник: министр цифровой трансформации Михаил Федоров

Повестки в мессенджерах миф или реальность

Вицепремьер по инновациям, развитию образования, науки и технологий – министр цифровой трансформации Михаил Федоров рассказал, что в настоящее время невозможно осуществить рассылку повесток военнообязанным через мессенджеры Viber или Telegram.

Недавно член оборонного комитета Совета Федор Вениславский заявил, что в парламенте думают над тем, чтобы нормативно разрешить рассылать повестки в Viber или Telegram.

Мол, есть технические инструменты убедиться, что лицо прочитало сообщение, и это означает, что ознакомилась с повесткой.

Зато Михаил Федоров считает, что Федор Вениславский либо некорректно высказался, либо просто вырван из контекста, поэтому не думает, что это серьезное политическое видение.

Это невозможно сделать, пока нет качественного реестра военнообязанных, а к идентификатору реестра не привязан верифицированный номер телефона. А у нас нет верификации номера телефона и человека в государстве. Я даже не говорю сейчас о Конституции и постановлениях. Чисто технически это невозможно условно сделать в этом году, – отметил он.

Россия запускает фейки о мобилизации в Украине

Заместитель главы Минобороны Анна Маляр сообщила, что кремлевская пропаганда все еще продолжает работать и распространять фейки и мифы, используя манипуляции фактами для влияния на украинское общество.

Фейк: Россияне врут о том, что в Украине проводят мобилизацию женщин без их согласия

Правда: У нас не мобилизуют женщин без их согласия, даже медиков. И не направляют без их согласия на передовую.

Казалось бы, уже столько раз эта тема не получала высокой заинтересованности, однако они настойчиво пытаются ее “раскрутить”, несмотря на отсутствие успехов, – сказала Маляр

В Минобороны отметили, что если военнообязанная женщина получает повестку — это происходит исключительно для уточнения данных, ведь по закону они должны это делать каждые 5 лет.

Фейк: Из-за действия будут выдавать повестки.

Правда: Повестки из-за Действия не выдают. По словам Анны Маляр, этот вопрос даже не прорабатывается.

Читайте также: 

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?