Выплата зарплаты украинцам - НБУ принял неожиданное решение
Категория
Экономика
Дата публикации

Выплата зарплаты украинцам - НБУ принял неожиданное решение

Выплата зарплаты украинцам - НБУ принял неожиданное решение
Источник:  online.ua

29 апреля Национальный банк Украины принял постановление об изменении порядка перевода средств работодателем на выплату зарплаты работникам - отмечается, что теперь работник самостоятельно будет выбирать банк для выплаты заработной платы. Кроме того, отмечается, что постановление вступит в силу с 1 января 2021 года.Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт регулятора.

"Такая новация позволит избежать конфликтных ситуаций между работодателем и работником о праве работника самостоятельно выбирать банк для получения заработной платы. Она заработает с 1 января 2021, чтобы банки и работодатели успели доработать свои автоматизированные системы и программно-технические комплексы", - рассказывают в НБУ.

Заместитель главы Нацбанка Сергей Холод обратил внимание на то, что работник, а не работодатель, должен самостоятельно выбирать банк, который будет обслуживать его счет. Такое право предусмотрено законодательством об оплате труда, и в НБУ хотят, чтобы оно действительно реализовывалось на практике.

"Ведь это будет стимулировать банки к конкуренции, будет способствовать повышению уровня обслуживания клиентов и расширению спектра банковских услуг", - добавил Сергей Холод.

Соответствующие изменения содержит постановление Правления Национального банка Украины от 24 апреля 2020 № 56 "Об утверждении Изменений к Инструкции о безналичных расчетах в Украине в национальной валюте".

Стоит напомнить, что украинское правительство на заседании 27 декабря 2019 отменило ограничения по перечню банков, через которые работники бюджетных учреждений могут получать выплаты.

Как сообщалось ранее, 28 апреля в Украине заработали новые правила финансового мониторинга по операциям населения и бизнеса. ONLINE.UA подготовил ответы на часто задаваемые вопросы , которые больше всего волнуют украинских граждан.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?