Выполните судебный приказ - ЕС выдвинул жесткое требование Путину по Крыму
Категория
Политика
Дата публикации

Выполните судебный приказ - ЕС выдвинул жесткое требование Путину по Крыму

Выполните судебный приказ - ЕС выдвинул жесткое требование Путину по Крыму
Источник:  Укринформ

Уже четвертый год Россия игнорирует приказ Международного суда, который обязал страну-оккупанта восстановить деятельность Меджлиса крымскотатарского народа в Крыму. В Евросоюзе обеспокоены ситуацией - там требуют, чтобы Россия и ее глава Владимир Путин прекратили нарушать права людей в оккупированном Крыму и выполнили судебный приказ. Об этом говорится в заявлении Европейского Союза относительно продолжающейся агрессии России против Украины и незаконной оккупации Крыма, произнесенном 30 апреля во время онлайн-заседания Постоянного совета ОБСЕ, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Укринформ.

"ЕС остается обеспокоен ситуацией с правами человека в Автономной Республике Крым и Севастополе, незаконно аннексированных Россией. Прошло уже четыре года с тех пор, как Россия запретила Меджлис крымскотатарского народа. Мы призываем Россию выполнить приказ Международного суда от 19 апреля 2017 года об отмене этого запрета", – говорится в заявлении.

Также в Евросоюзе призвали Россию воздержаться от наложения каких-либо ограничений на религиозную, культурную, государственную и частную жизнь крымскотатарской общины. Отдельно ЕС призвал обеспечить полный, свободный и беспрепятственный доступ СММ ОБСЕ в Украине на территорию оккупированного украинского Крыма.

Важно отметить, что несколько дней назад в ЕС напомнили Путину, что Россия связана международным правом и обязана обеспечивать защиту прав человека в Крыму, который она незаконно аннексировала у Украины. Там возмущены новым беспределом, который Путин устроил на украинском полуострвое. Речь шла о незаконном призыве местных жителей полуострова в российскую армию.

Добавим, ЕС регулярно подчеркивают, что не признают и никогда не признают незаконную аннексию Крыма. В связи с этим европейские дипломаты требуют, чтобы Путин немедленно прекратил все нарушения международного гуманитарного права на украинском полуострове.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Украина призвала страны мира усилить давление на Россию из-за того, что Путин продолжает игнорировать приказ Международного суда по Меджлису.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?