Выступление Зеленского на конференции по безопасности в Мюнхене — полный текст речи
Категория
Украина
Дата публикации

Выступление Зеленского на конференции по безопасности в Мюнхене — полный текст речи

Выступление Зеленского на конференции по безопасности в Мюнхене — полный текст речи
Источник:  online.ua

Президент Украины Владимир Зеленский на Мюнхенской конференции по вопросам безопасности заявил о российской угрозе для Украины и значительном обострении на Донбассе.

Источник: сайт президента Украины

Речь Зеленского на Мюнхенской конференции 

Глава государства отметил по поводу нынешнего кризиса, что ни Украина, ни кто в мире не хочет войны. Аналогичные заявления звучат из Кремля. Но учитывая рост напряжения, кто-то явно лжет.

Два дня назад я был в Донбассе, на линии разграничения. Юридически – между Украиной и временно оккупированными территориями. Фактически – разграничение между миром и войной. Где с одной стороны – детский садик, а с другой – попавший в него снаряд. С одной стороны – школа, с другой – снаряд, прилетающий на школьный двор. А рядом – 30 детей. Идущие… нет, не в НАТО, а на уроки, в школу. У кого-то – физика. Зная ее элементарные законы, даже дети понимают, насколько нелепо звучат заявления о том, что эти обстрелы ведутся со стороны Украины. У кого-то – математика. Дети без калькулятора могут посчитать разницу между количеством обстрелов в эти три дня и упоминаниями об Украине в Munich Security Report. А у кого-то – история. И когда на школьном дворе появляется воронка от бомбы, у детей возникает вопрос: неужели мир забыл свои ошибки ХХ века? К чему приводят попытки умиротворения? Как вопрос «Зачем умирать за Данциг?» обернулся необходимостью умирать за Дюнкерк и за десятки других городов Европы и мира. Ценой в десятки миллионов жизней, – подчеркнул глава государства.

Вместе с тем президент задается вопросом, как случилось, что в нынешнем веке Европа снова оказалась на пороге войны.

Зеленский подчеркнул, что система мировой безопасности нуждается в срочных изменениях, ведь разработанные десятки лет назад правила и соглашения сегодня не действуют.

Это сироп от кашля, когда требуется вакцина от коронавируса. Система безопасности медленная. Еще раз дает сбой. Через разные вещи: эгоизм, самоуверенность, безответственность государств на глобальном уровне. Как следствие – преступления одних и безразличие других. Равнодушие, которое делает соучастником. Символично, что я говорю об этом именно здесь. 15 лет назад именно здесь Россия заявила о намерении бросить вызов глобальной безопасности. Чем ответил мир? Умиротворением. Результат? По меньшей мере, аннексия Крыма и агрессия против моего государства, - отметил глава государства.

Зеленский подчеркнул, что ООН, созданная для защиты мировой безопасности, не может защитить даже себя.

Президент подчеркнул необходимость не ремонтировать старую, а строить новую систему коллективной безопасности.

Мы будем защищать свою землю, имея поддержку партнеров или не имея. Предоставляют нам сотни единиц современного оружия или пять тысяч шлемов. Мы ценим любую помощь, но все должны понимать – это не благотворительные взносы, которые Украина должна просить или напоминать. Не благородные жесты, за которые Украина должна низко кланяться. Это ваш вклад в безопасность Европы и мира. Где Украина восемь лет является надежным щитом. И восемь лет сдерживает одну из величайших армий мира. Которая стоит вдоль нашей границы, а не границ стран ЕС. И «Грады» летели в Мариуполь, а не в европейские города. И после боев почти полгода разрушен аэропорт у нас в Донецке, а не во Франкфурте. И горячо всегда в Авдеевской промке – там было жарко в последние дни, а не на Монмартре. И ни одна страна Европы не знает, что такое военные захоронения каждый день во всех регионах. Ни один европейский лидер – что такое регулярные встречи с семьями погибших, - заметил глава государства.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?