Я бы всем украинцам провела экзамен на предмет, достойные ли они украинцы — Ярослава Кравченко
Категория
Украина
Дата публикации

Я бы всем украинцам провела экзамен на предмет, достойные ли они украинцы — Ярослава Кравченко

Источник:  online.ua
Я бы всем украинцам провела экзамен на предмет, достойные ли они украинцы — Ярослава Кравченко

О том, как украинцы научились обходить систему и сможет ли украинское общество придерживаться доброчестности, рассказала журналистке Анастасии Багалике для online.ua Ярослава Кравченко, основательница независимого Дикого Театра, соведущая «Телебачення Торонто» и шоу «Эбаут».

Медицинская реформа заставила почувствовать себя нормальным человеком

Схема с оплатами благотворительных взносов есть не только в медицине, она есть в образовании: детские садики, школы, университеты. Возможно, в Советском Союзе эта система мелкого взяточничества формировалась не только из-за маленьких зарплат, но и потому, что ты даешь очень уязвимую часть своей жизни в руки постороннему человеку, и ты приносишь ему что-то, как гарантию того, что тебе не навредят. Сейчас меня удивляет, что, например, энное количество лет назад, когда у нас происходило первое звено медреформы, а за ним и последующие звенья, очень многие врачи ее саботировали. И я не понимаю, почему так происходит.

Я тоже не понимаю. С другой стороны, если мы говорим о медицинской реформе, то почувствовать ее можно было сразу. Она была видима. Да? Электронные очереди.

Боже, какое счастье – семейный врач или врач, к которому ты обращаешься, направляет тебя, куда тебе нужно. Ты чувствуешь себя нормальным человеком.

И есть врачи, которые говорят: "Я не могу к себе уже взять, у меня заполнено". То есть, они получают максимум возможного по оплате от государства.

То есть вопрос в том, не хочешь ли ты перестроиться в ту сторону, где у тебя все хорошо, где ты не попрошайничаешь, или ты любишь сладкое, конфеты…

Читайте первую часть интервью с Ярославой Кравченко:Некоторые только сейчас становятся украинцами и начинают понимать, что это значит — Ярослава Кравченко

Украинцы научились обходить систему

Более того, в этом году ввели инновацию, что антибиотики теперь можно купить по рецепту. И я наблюдаю в своем кругу общения, скажем так, два типа реакций. Первая – это молодые люди, которые говорят «вау, класс, хорошо».

Наконец-то. Много было нареканий, особенно после того, как наши вынужденно перемещенные лица оказались в Германии, в Польше, на бюрократию, которая там. Боже, это столько ждать! Пока придет то или иное.

Конечно, у нас в стране очень много есть вещей, которые улучшили бы другие страны: «Дія», Монобанк и еще куча всего.

С другой стороны, украинцы настолько научились обходить систему, а еще и при этом у нас есть прекрасные помощники – с одной стороны кумовство, много знакомых, кому можно позвонить, «порешать» и не стоять в очереди, а с другой стороны — это дать кому взятку.

Условно. Это давно не 50 гривен.

Да, да. Это не 50 гривен. Но поэтому хотелось провести такой эксперимент, где эти два действия невозможны.

Интересно было бы посмотреть, как наше общество вообще выжило бы. Мы привыкли жить в режиме комендантского часа, как-то и без взяток, и без кумовства привыкли бы жить.

Читайте вторую часть интервью с Ярославой Кравченко: Война проявила некоторых людей с таких сторон, с которых я просто не ожидала – Ярослав Кравченко

Могут ли украинцы придерживаться доброчестности

Ты думаешь, для нашего общества это возможно, чтобы большинство людей соблюдали какие-то свои внутренние кодексы доброчестности?

Мне трудно говорить в общем об обществе. Потому что знаешь, ты едешь, а там рядом кто-то Арестовича слушает и говорит, что он классный - "я за него голосовать буду".

Там кто-то – российских либералов. Как я могу говорить обо всем этом обществе? Я вижу путь, как с разговором об антибиотиках и употреблении.

То есть, например, на “Телебаченні Торонто” мы посвящали этому не одну программу, и врачей вызывали, которые рассказывали, что такое антибиотики.

Потом я сидела с мамой и объясняла: "Мам, ты помнишь, мы учили биологию, ты геометрию мне объясняла?" — "Да, помню" — "А давай мы вспомним, как работает биология. Вот зачем ты сейчас, мама, приняла антибиотики?" — "Ну так я в прошлый раз принимала. Мне помогло". — "Тебе их кто-то назначил?" — "Нет, ну, мне прошлый раз помогло" — "Давай рассмотрим, в какой ситуации человеку можно принимать антибиотики".

То есть, с одной стороны, должна быть такая массированная информационная кампания, а потом должен быть экзамен.

Вообще я всем украинцам провела бы экзамен на предмет, достойные ли они украинцы. Там был бы не только вопрос о языке.

Вас также может заинтересовать: Ярослава Кравченко про доброчесність. Коли у тебе є елементарний духовний кодекс, і ти його дотримуєшся

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?