Янукович выдал новую порцию "откровений" о расстреле Майдана
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Янукович выдал новую порцию "откровений" о расстреле Майдана

Янукович выдал новую порцию "откровений" о расстреле Майдана
Источник:  РИА Новости

Беглый экс-президент Украины Виктор Янукович обвинил украинскую Генпрокуратуру в фальсификации дела о расстрелах на Майдане, заявив, что непричастен к гибели людей.
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на РИА Новости.
"Руководство ГПУ хочет по-тихому получить судебное решение по состряпанному наспех делу, и ни о каком объективном расследовании речи не идет", - заявил беглец российским журналистам.
По его словам, украинская власть "прямо указала сроки расследования и вынесения приговора, фактически взяв в заложники судей и рядовых сотрудников прокуратуры, принуждая их фальсифицировать это дело".
Читайте также: Как Янукович просил Путина ввести войска в Украину: появился нашумевший документ
В то же время, Янукович рассказал о своих вопросах, которые он хотел бы задать.
"Если ГПУ признаёт, что 1 марта 2014 года я был президентом, то кем был Турчинов, который с 22 февраля называл себя исполняющим обязанности президента? Если ГПУ утверждает, что я бездействовал, несмотря на внешние угрозы для Украины, то почему об этом мне, как президенту, не докладывал Анатолий Матиос, который занимал высокий пост в моей администрации, а сейчас является военным прокурором страны?" – сказал он.
Также беглый экс-президент заявил, что его письмо к президенту России Владимиру Путину с просьбой ввести войска в Украину "находится в открытом доступе на странице ООН уже почти три года, а Генеральная прокуратура решила сделать из него сенсацию лишь сейчас".
"Прошло три года, а ГПУ не представила обществу ни единого доказательства моей вины в гибели людей. Сегодня уже многие понимают, кому на самом деле были выгодны расстрелы на Майдане и кто за ними стоит. Это высшие должностные лица украинской власти: Турчинов, Парубий, Пашинский и их подельники", - рассказал Янукович.
Читайте также: Вам Янукович покажется ландышем майским — украинцев предупредили об опасном сценарии
Он добавил также, что собрал немало "доказательств, подтверждающие вину упомянутых людей в расстреле Небесной сотни и правоохранителей на Майдане".
Бывший глава государства заверил, что обратится "к международным организациям и иностранным государствам с требованием провести международное независимое расследование этой трагедии".
Как сообщал ONLINE.UA, ранее генпрокурор Юрий Луценко заявил о получении из ООН доказательства госизмены Януковича — официальной фотокопии заявления от 1 марта 2014 года с просьбой бывшего президента к руководству России ввести свои войска в нашу страну.
Напомним также, что ранее украинский суд разрешил задержание беглого экс-президента Украины Виктора Януковича, экс-главу МВД Виталия Захарченко и экс-руководителя полиции Киева Валерия Коряка.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?