ЮНЕСКО признала украинский борщ объектом культурного наследия
Категория
Культура
Дата публикации

ЮНЕСКО признала украинский борщ объектом культурного наследия

ЮНЕСКО признала украинский борщ объектом культурного наследия
Источник:  online.ua

1 июля официально стало известно, что Структура ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) внесла украинский борщ в перечень нуждающихся в охране объектов нематериального культурного наследия. С таким заявлением выступил министр культуры Украины Александр Ткаченко.

Источник: Фейсбук-страница Александра Ткаченко

ЮНЕСКО внесла борщ в Список нематериального культурного наследия

Победа в войне за борщ- наша! На 5-м внеочередном заседании Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия по обращению Министерства культуры и информационной политики Украины был внесен элемент «Культура приготовления украинского борща» в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, нуждающийся в немедленной охране, - сообщил Александр Ткаченко.

Министр культуры обратил внимание на то, что Украина отстаивала принадлежность борща к ее культуре еще до начала полномасштабной российско-украинской войны 24 февраля.

Фото - скриншот

И сколько бы (представитель МИД России – ред.) Маша Захарова не рассказывала, что «книги по кулинарии запрещались, а рецепт блюда держали в тайне и запрещали готовить» и вообще наш борщ – это «проявление экстремизма и нацизма», это «проявление экстремизма» теперь официально украинское, и официально охраняемое ЮНЕСКО. Но мы с удовольствием будем делиться борщом и его рецептами со всеми цивилизованными странами. Да и с нецивилизованными тоже, чтобы у них было хоть что-то светлое, вкусное и украинское, – подчеркнул Александр Ткаченко.

Нельзя также не упомянуть о том, что инициатором официального признания борща украинским национальным блюдом стал известный шеф-повар Евгений Клопотенко.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?