Южная Африка отрицает намерение выйти из Международного уголовного суда
Категория
Мир
Дата публикации

Южная Африка отрицает намерение выйти из Международного уголовного суда

Южная Африка отрицает намерение выйти из Международного уголовного суда
Источник:  online.ua

Офис президента Южной Африки опроверг заявление лидера страны Сирила Рамафосу о том, что страна собирается выйти из юрисдикции Международного уголовного суда.

Джерело: The Guardian

ЮАР не будет выходить из МКС

В президентском офисе выпустили заявление.

Президент хочет объяснить, что Южная Африка остается подписантом МКС, – указано там.

В заявлении говорится, что «разъяснение последовало после ошибки в высказывании, сделанном во время брифинга для СМИ, проведенного руководящим Африканским национальным конгрессом».

25 апреля президент Южной Африки Сирил Рамафоса посеял путаницу в отношениях страны с Международным уголовным судом, объявив об отзыве подписи.

Правящая партия, АНК, приняла решение, что было бы разумно, чтобы Южная Африка вышла из МКС, главным образом потому, как МКС имеет дело с видами преступлений, - сказал президент.

Южная Африка хочет выйти из МКС

Дебаты в Африканском национальном конгрессе Рамафосы по поводу членства в суде обострились после того, как в марте МКС выдал ордер на арест Владимира Путина за его роль в похищении Россией украинских детей.

В августе в Южной Африке состоится саммит группы БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка), на который был приглашен и Путин. Кремль сказал, что Путин примет решение об участии поближе к дате саммита.

Южная Африка подписала учредительный документ МКС, Римский устав и была бы обязана исполнять ордер на арест, но правительство уже давно жалуется якобы двойные стандарты суда.

Южно-Африканская Республика начала рассмотрение дела о выходе из МКС в 2016 году после спора о том, арестовывать ли бывшего президента Судана Омара аль-Башира, посетившего африканский саммит, когда МКС обвинил его в геноциде и преступлениях против человечества.

Даже если Южная Африка примет решение выйти из МКС, она все равно будет связана своими обязательствами по членству, включая исполнение ордеров на арест, в течение 12 месяцев после уведомления о выходе.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?