За "экстремизм". РФ национализировала филиал украинской кондитерской фабрики "Конти-Рус"
Категория
Экономика
Дата публикации

За "экстремизм". РФ национализировала филиал украинской кондитерской фабрики "Конти-Рус"

Конти-Рус
Источник:  online.ua

Суд в полном объеме удовлетворил иск Генпрокуратуры РФ, требовавшей признать владельцев предприятия "экстремистским объединением" и обратить акции "Конти-Рус" в доход России.

РФ конфисковала "Конти-Рус"

Ленинский районный суд Курска конфисковал кондитерское предприятие АО "Конти-Рус", акции которого принадлежали группе украинского бизнесмена Рината Ахметова.

Суд в полном объеме удовлетворил иск Генпрокуратуры РФ, требовавшей признать владельцев предприятия "экстремистским объединением" и обратить акции "Конти-Рус" в доход государства. Решение должно быть исполнено немедленно, но на него можно подать апелляцию.

В Генпрокуратуре рассказали, что якобы наблюдая за противодействием экстремизма, сотрудники ведомства установили "объединение лиц", в котором находятся ответчики.

В него вошли украинский бизнесмен Ринат Ахметов, бывший вице-премьер Украины Борис Колесников, бизнесмен Сергей Кий, родственники покойного авторитетного предпринимателя Жигана Такташева, а также группа оффшорных компаний.

В прокуратуре считают, что идеологические и имущественные интересы членов группы "носят ярко выраженный антироссийский характер", "поддерживают геноцид населения ДНР и ЛНР, а также финансируют осуществляющие его вооруженные формирования Украины".

Суд по требованию прокуратуры обязал руководство "Конти-Рус", чтобы юрлица компании продолжили работу, выполняли договоры и производили обязательные выплаты.

В России впервые конфисковали крупное предприятие, принадлежащее гражданам Украины, также это первая национализация крупного предприятия из-за доноса.

Ранее российский активист Виталий Бородин сообщил, что обратился в Генпрокуратуру "с просьбой проверить компанию на финансирование ВСУ".

У Carlsberg забрали восемь заводов в РФ

Датский пивоваренный гигант Carlsberg Group, разорвавший все связи с РФ, заявил, что Кремль просто украл его бизнес в этой стране.

Компания принципиально отказалась идти на соглашения с российскими властями, за что те решили "арестовать" активы группы в стране.

Генеральный директор Carlsberg Джейкоб Ааруп-Андерсен заявил, что речь идет о восьми пивоваренных заводах в РФ. Компании пришлось списать эти активы стоимостью около 9,1 млрд. долларов.

Мы не собираемся заключать соглашение с российским правительством, которое каким-то образом оправдывает незаконное поглощение нашего бизнеса, – сказал Ааруп-Андерсен после публикации квартального отчета о прибылях и убытках компании.

Гендиректор группы напомнил, что Carlsberg решил приостановить действие всех лицензионных сделок на продажу своих пивных брендов в России. То есть, российскому предприятию "Балтика" теперь запрещено производить, продвигать и продавать продукцию группы.

Когда эти лицензии заканчиваются вместе с льготным периодом, россиянам больше не разрешается производить какие-либо из наших продуктов. Конечно, я не могу гарантировать, что это произойдет, но это наши ожидания, – сказал Ааруп-Андерсен.

к

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?