Забудьте про "ополчение": стало известно, кто сейчас воюет против Украины на Донбассе
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Забудьте про "ополчение": стало известно, кто сейчас воюет против Украины на Донбассе

Забудьте про "ополчение": стало известно, кто сейчас воюет против Украины на Донбассе
Источник:  online.ua

В последнее время в Украине на территории Донбасса основную ударную силу на стороне боевиков так называемых ДНР-ЛНР составляют не "ополченцы"-боевики из местных жителей, а российские военные.
Об этом в интервью ONLINE.UA рассказал ветеран АТО и волонтер Мирослав Гай.
"Вообще забудьте о каком-либо "ополчении". Там - ЧВК, частные военные компании, и русские-контрактники", - рассказал Гай.
По его словам, функция наемников боевиков из местного населения сводится к тому, чтобы держать в напряжении украинскую сторону с помощью периодических обстрелов, а вот российские военные бьют наверняка.
Читайте также: Как в России набирают наемников на Донбасс: соцсети возмутило фото
"Россия удерживает ЧВК, они по всему миру работают. Это российские компании. Это компания Вагнера. Недавно Путин в Кремле с одним из руководителей такой частной военной компании фотографировался. Был официальный прием, и этот чувак - он стоит с Путиным. Вот буквально две недели назад. И в Кремле прокомментировали: "Да, мы пригласили, это наши хорошие товарищи". Они у нас (в Донбассе - ONLINE.UA) воюют. Они в Сирии воюют и у нас. И получают большие деньги. Ну так где вы заработаете 3000 долларов в месяц, плюс бонусы и выплаты компенсаций родным, если с вами что-то случится?", - объясняет волонтер.
"Мы видим, что сейчас они законодательство приняли которое позволяет срочникам подписывать краткосрочные контракты и ехать воевать за границу. То есть Россия эти три года проводит подготовительные действия к войне. С кем - неизвестно. Может, с нами, может, не с нами. Но мы это видим. Они усиливают", - утверждает Гай.
Украинский волонтер отметил, что в России на законодательном и административном уровнях способствуют вышеописанным процессам.
"Они подготовили законодательную базу, вот мы смотрим, какие законы они принимают, как они увеличивают количество силовиков, как беспрецедентное количество генералов была освобождена или убита, и новые силовики пришли. Представители силовых ведомств РФ стали губернаторами всех областей, губерний или как они в них называются, граничащие с Украиной", - резюмировал он.
Больше читайте в интервью на ONLINE.UA: На Донбассе есть частные армии Путина, но и к нам не просто так едут военные НАТО - Мирослав Гай

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?