Зачем Россия инсценировала атаку дронов по Кремлю — объяснение эксперта
Категория
Украина
Дата публикации

Зачем Россия инсценировала атаку дронов по Кремлю — объяснение эксперта

Зачем Россия инсценировала атаку дронов по Кремлю — объяснение эксперта
Источник:  online.ua

По словам эксперта по международным энергетическим и безопасным отношениям и президента глобалистики "Стратегия XXI" Михаила Гончара, имитируя атаку дронов по админзданию Кремля Путин преследовал достаточно сложную цель.

Источник:  ютуб-канал Онлайн.ua

Зачем Путину имитация атаки дронов по Кремлю

Здесь действительно такое многофакторное явление. Нельзя сказать, что ставилась какая-то одна цель. Если посмотреть с точки зрения репутационных потерь, то они достаточно серьезны для Кремля, поскольку в святая святых прилетел вражеский беспилотник. Ну так выглядит, по крайней мере. В таком случае разрушается миф о непроницаемости систем российской противовоздушной обороны, тем более Кремля, и гарантированной безопасности для всех, кто там находится. Поэтому здесь возникает несколько версий, что это могло быть и что это значит. И мы видим, что эти версии диаметрально противоположны, – отмечает эксперт.

Он подчеркивает, что версия с украинским происхождением БПЛА, атаковавших Кремль, сразу же высказывает достаточно серьезные сомнения. В частности, непонятно, почему реакция на атаку БПЛА оказалась столь длинной и запоздалой.

Сам инцидент произошел ночью, а определенный информационный разгон этого события произошел фактически только через полсутки. Это лишний раз говорит о том, если мы упомянем все то, что связано с Москвой и Кремлем, действительно под особой защитой, на то, что все-таки происхождение такой "диверсии", оно внутреннее, а точнее, это такая самодиверсия. На мой взгляд, здесь нужно смотреть не только на появляющиеся контексты. Мы вчера наблюдали гневную реакцию российского руководства, призывы нанести удары по центрам принятия решений в Киеве, и еще более экстремальные призывы нанести ядерный удар, который совершал в присущей ему манере Медведев и другие представители российских властей. Я думаю, что это уже использование того, что произошло в интересах правящего режима. В интересах самого Путина. И пока параллельно происходит осмысление того, что же действительно произошло и что за этим может стоять, - подчеркивает эксперт.

Гончар подчеркивает, что действительно наблюдался определенный испуг у российских чиновников, и это можно заметить в их заявлениях. Они чрезмерно эмоциональны при всем том, что звучало раньше.

Где следует искать причины инцидента с атакой БПЛА по Кремлю

Эксперт подчеркивает, что в этом случае необходимо взглянуть на внутренние отношения в самой России.

По его мнению, именно в кремлевских кругах и вокруг Путина следует искать ответ на то, что именно произошло, и что имело целью.

Но сейчас очевидна общая цель обвинить Украину в международном терроризме, в частности перед западными странами.

Но я думаю, сейчас приходят в себя в Кремле и смотрят на репутационные потери. Ведь кто-то уже подметил, что реагировать ядерным ударом на атаку двух небольших БПЛА, которые даже не нанесли серьезного ущерба, это, очевидно, совсем неадекватная реакция. В этом контексте мы видим, ведь если мы проанализируем внутрироссийские отношения, особенно после начала так называемой "СВО", то можно заметить нюансы, способные пролить определенный свет на то, что реально произошло и почему оно произошло. Хорошо известно, что режим путинской диктатуры опирается преимущественно на силу, в первую очередь спецслужбы, прежде всего на ФСБ. Сам Путин вышел из той же системы силовых органов. Но у Путина есть старший товарищ, надежная правая рука, сопровождающая его бессменная, это Николай Патрушев. И эта личность еще более радикально-экстремистская, чем сам Путин. Он время от времени пытается играть роль этакого умеренного политика и государственного деятеля. Если посмотреть ретроспективно, начиная от прихода Путина к власти и до наших дней. Можно припомнить, что служило началом второй чеченской войны, когда был организован подрыв жилых домов. Это делалось с целью консолидации русского общества вокруг идеи мести чеченским террористам. И здесь можно увидеть общий почерк. Я даже допускаю, что Путина могли и не информировать об этом. Для него это могло быть действительно неожиданностью, – предполагает эксперт.

Гончар предполагает, что такую атаку могли организовать российские оппозиционеры, однако, учитывая действительно меры безопасности вокруг Кремля, сомнительно, что им это успешно удалось бы.

Однако, по его словам, если принять во внимание возможности ФСБ, то с учетом имеющегося у них потенциала, то для них это было бы довольно несложно.

 Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?