Захарова возмущена из-за якобы предоставления Сербией тысяч ракет для ВСУ
Категория
Политика
Дата публикации

Захарова возмущена из-за якобы предоставления Сербией тысяч ракет для ВСУ

Захарова возмущена из-за якобы предоставления Сербией тысяч ракет для ВСУ
Источник:  online.ua

Скандальная российская дипломат Мария Захарова публично потребовала от союзника РФ Сербии официальных объяснений после сообщений о том, что балканская страна передала тысячи ракет Вооруженным силам Украины для борьбы с российской армией.

Источник:  AP

Россия паникует из-за якобы помощи ВСУ от Сербии

Официальная представительница МИД РФ Мария Захарова выразила "глубокую обеспокоенность" сообщениями, которые впервые появились в проправительственных российских СМИ еще в феврале.

Мы следим за этой историей, - заявила приспешница Путина.

По ее словам, возможное обеспечение оружием Вооруженных сил Украины "серьезный вопрос" для отношений России и Сербии.

Что известно о возможной помощи Сербии армии Украины

Как удалось узнать иностранным журналистам, государственный оружейный завод Сербии передал Украине около 3500 снарядов для реактивных систем залпового огня "Град".

Согласно последним данным, ракеты калибра 122 мм якобы смогли передать ВСУ через Турцию и Словакию.

Глава Минобороны Сербии Милош Вучевич не подтверждает, что его страна экспортировала снаряды в Украину, однако не отрицает вероятность того, что они могли попасть туда через третью сторону.

Если частные компании покупают оружие на рынках третьих стран, а затем продают его другим компаниям в других странах, то это вопрос не к Сербии, это международная торговля, - заявил министр.

Что важно понимать, Сербия является ближайшим союзником Российской Федерации в Европе с историческими, религиозными и культурными связями.

Более того, команда Путина всегда поддерживала претензии Сербии на ее бывшую провинцию Косово, провозгласившую независимость в 2008 году при поддержке Запада.

Кроме того, как известно, власти Сербии не захотели ввести санкции против РФ из-за ее вторжения в Украину.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?