Захватить и убить: прокуроры обновили обвинения против погромщиков Капитолия
Категория
Мир
Дата публикации

Захватить и убить: прокуроры обновили обвинения против погромщиков Капитолия

Захватить и убить: прокуроры обновили обвинения против погромщиков Капитолия
Источник:  online.ua

Федеральные прокуроры США выступили с новой оценкой по штурма Капитолия сторонниками Дональда Трампа. Подозреваемые планировали якобы "захватить и убить" госслужащих в здании Конгресса. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Reuters.

Прокуроры обратились в суд с призывом об аресте Джейкоба Ченсли. Именно он стал символом резонансного погрома 6 января благодаря своему меховом и рогатом шлема.

Во время процесса было объявлено деталь с официального расследования по этому фанату теории заговора QAnon. Он якобы оставил на рабочем столе вице-президента Майка Пенса послание, в котором говорится: "правосудие приближается, это только вопрос времени".

"Серьезные доказательства, в том числе собственные слова и поступки Ченсли в Капитолии, подтверждают, что намерением погромщиков было захватить и убить избранных должностных лиц из правительства Соединенных Штатов", - говорится в заявлении официального обвинения.

Никаких комментариев от защиты "Q шамана" еще не последовало.

Напомним, резонансные события 6 января всколыхнули американское общество и международное сообщество. В результате столкновений в Капитолии несколько человек погибли, среди них один правоохранитель.

Протестующие после выступления Дональда Трампа на митинге направились к Капитолийского холма, чтобы сорвать утверждение победы Джо Байдена на выборах.

На сегодня здание Конгресса охраняется подразделениями национальной гвардии. Для организации церемонии инаугурации Байдена привлекут к 20 тысяч силовиков.

Как сообщал ONLINE.UA, анонимные источники в Сенате США сообщили, что рассмотрение импичмента действующего главы Белого дома Дональда Трампа может начаться уже 20 января, в день инаугурации новоизбранного президента Штатов Джо Байдена. По предварительным данным, обсуждение этого вопроса может произойти через час, после того, как начнется инаугурация нового американского лидера.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?