Закон о спецконфискации: в Минюсте рассказали, как будут действовать
Категория
Политика
Дата публикации

Закон о спецконфискации: в Минюсте рассказали, как будут действовать

Закон о спецконфискации: в Минюсте рассказали, как будут действовать

Во время заседания парламентского Комитета по вопросам правовой политики и правосудия министр юстиции Павел Петренко убеждал депутатов в необходимости принятия  закона о спецконфискации, который поможет вернуть в Украину похищенные деньги, а также документа, который четко определит, куда пойдут изъятые средства.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook главы ведомства.

«В очередной раз убеждал депутатов поддержать законопроект о взыскании в доход государства необоснованных активов (так называемый "закон о спецконфискации"). Это тот инструмент, который обеспечит возвращение украденных Януковичем средств в бюджет Украины», — подчеркнул он.

Министр отметил, что «после длительных жестких дискуссий комитет принял решение рекомендовать Верховной Раде поддержать данный правительственный законопроект за основу».

Петренко назвал это решение «маленьким первым шагом» для возврата похищенных денег и обеспечения социальной справедливости.

«Также важно параллельно с этим законопроектом принять еще один документ, ... он четко определяет, куда именно должны пойти конфискованные средства. Это и повышение социальных стандартов для наших пенсионеров и бюджетников, и дополнительные средства на оборону», — подчеркнул глава Минюста.

Он признался, что рассмотрение этого документа «также проходит с бешеным сопротивлением».

«Депутаты придумывают любые поводы, чтобы не голосовать. К сожалению, среди этих депутатов есть и представители демократической коалиции», — добавил он.

В заключение Петренко призвал «объединиться и давить на парламент для того, чтобы он поддержал предложенные инициативы, чтобы мы вернули деньги украденные Януковичем и его окружением украинскому народу».

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  глава Минюста рассказал об успехах, достигнутых его ведомством за последнее время.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?