Закон уже вступил в силу: Зеленский принял срочное решение относительно антиколомойского закона
Категория
Политика
Дата публикации

Закон уже вступил в силу: Зеленский принял срочное решение относительно антиколомойского закона

Закон уже вступил в силу: Зеленский принял срочное решение относительно антиколомойского закона
Источник:  online.ua

25 апреля вступил в силу закон об изменениях в регламенте работы Верховной Рады Украины, который накануне подписал президент Владимир Зеленский. Данный закон направлен на противодействие злоупотреблению правами нардепов в ходе законодательной процедуры. Этот документ ускорит принятие так называемого антиколомойского закона, к которому депутаты подали более 16 тысячи правок - это абсолютный антирекорд в истории страны. Сегодня закон против поправочного спама был опубликован в газете Верховной Рады "Голос України", сообщает ONLINE.UA.

Согласно закону, подписанному Зеленским, теперь законопроекты, и в частности антиколомойский закон, может рассматриваться по особой процедуре, если ко второму чтению подали 500 или в пять раз или более предложений и поправок, чем статей в первоначальной редакции законопроекта. Особая процедура применяется по предложению, подписанному не менее чем одной третью народных депутатов от конституционного состава Верховной Рады, поддержанной решением парламента. В случае принятия Радой решения о применении особой процедуры, каждая депутатская фракция (группа) имеет право определить не более 5 предложений и поправок, на которых она настаивает. Каждый внефракционный депутат имеет право определить не более одного своего неучтенного предложения.

Важно добавить, законопроект об изменениях в регламенте работы Верховной Рады Украины нардепы рассматривали накануне. Народные избранники на внеочередном заседании возмущались принятыми изменениями в регламент. Некоторые из них намерены обжаловать закон об изменениях регламента в Конституционном суде. Но все эти претензии не имели эффекта — Верховная Рада отклонила четыре постановления об отмене результатов голосования за закон, после чего законопроект подписал спикер парламента Дмитрий разумков.

Напомним, принятие антиколомойского закона, который делает невозможным возвращение банков бывшим владельцам, является одним из условий Международного валютного фонда для получения Украиной денежного транша. 30 марта парламент поддержал его в первом чтении. Но позже к этому законопроекту депутаты внесли 16 тысяч 335 правок. Бывший совладелец национализированного ПриватБанка олигарх Игорь Коломойский заявил, что не причастен к внесению более чем 16 тыс поправок к закону, который сделает невозможным возвращение ему этого банка.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что представителей МВФ срочно пригласили в Верховную Раду для обсуждения антиколомойского законопроекта. Пока представители Фонда на предложение украинских народных избранников не отреагировали.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?