Запад не хочет отключать РФ от SWIFT
Категория
Политика
Дата публикации

Запад не хочет отключать РФ от SWIFT

Запад не хочет отключать РФ от SWIFT
Источник:  online.ua

По информации немецких журналистов, страны Запада больше не рассматривают возможное отключение РФ от международной банковской системы (SWIFT) в рамках будущих санкций.

Источник: Handelsblatt

Почему Запад отказался от планов отключения РФ от SWIFT

Журналисты издания сообщают, что обсуждение отказа от отключения РФ от международной банковской системы продолжается уже несколько недель.

В частности, в США и ЕС существуют опасения, что подобные меры могут дестабилизировать финансовые рынки в краткосрочной перспективе.

Это также будет способствовать разработке и запуску альтернативной платежной системы.

В то же время представители США и ЕС обсуждают введение мощных санкций против крупных российских банков.

Однако представители Германии настаивают на том, что должны быть исключения, чтобы можно было платить за российский газ и нефть.

16 января в Европарламенте была принята резолюция относительно введения жестких санкций против РФ в случае нападения на Украину.

Фото - swift.com

Официально в Евросоюзе заявляли, что отключение России от SWIFT в случае нападения на Украину является частью пакета санкций.

В Польше предупредили о подготовке РФ к вторжению в Украину

По словам руководителя Нацбюро Польши по национальной безопасности Павела Солоха, РФ продолжает наращивать количество военных и вооружения у украинской границы, что может свидетельствовать о подготовке к вторжению в Украину уже в ближайшие дни.

При этом руководитель Нацбюро Польши по безопасности подчеркнул, что возможен любой сценарий развития событий.

Он также сообщил о запланированной встрече президентов Владимира Зеленского и Анджея Дуды.

Он добавил, что представители США заверили руководство Польши в том, что будут информировать союзников вне зависимости от того, как будут продвигаться переговоры по деэскалации ситуации.

Между тем глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что в ближайшие дни должны состояться встречи представителей Запада с дипломатами Кремля.

Заместитель председателя госдепа США Виктория Нуланд на днях сообщила, что у Кремля есть планы по саботажу и дестабилизации ситуации в Украине.

Нуланд напомнила, что именно РФ создала кризис и конфликт в Украине, а теперь сосредоточила у украинской границы как минимум 100 тыс. военных.

Дипломат также отметила, что Россия готовит внутренний саботаж с целью взорвать ситуацию в Украине.

По ее словам, проведение масштабных военных учений у границы с Украиной противоречит намерениям по снижению напряжения.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?