Запад планирует почти полностью ограничить экспорт в РФ — Bloomberg
Категория
Экономика
Дата публикации

Запад планирует почти полностью ограничить экспорт в РФ — Bloomberg

Запад планирует почти полностью ограничить экспорт в РФ — Bloomberg
Источник:  online.ua

Союзники США и Украины рассматривают возможность почти полного запрета на экспорт в Россию, но взволнованы возможной местью Москвы и сближением ее с Китаем.

Источник: Bloomberg

Страны G7 планируют ввести почти полное эмбарго на экспорт в РФ

Сообщается, что некоторые из основных союзников Украины, в том числе и США, планируют существенно ограничить экспорт в Россию с целью давления из-за российской агрессии в Украине.

Страны большой семерки (G7) в преддверии саммита, который состоится в мае в Японии, активно обсуждают этот вопрос. Окончательного решения по нему еще не было принято.

Представители стран убеждены, что это изменит существующий режим санкций и запретит экспорт в РФ. Сейчас же экспорт разрешен при отсутствии санкций.

Сообщается, что в случае поддержки странами G-7 этого шага придется согласовать исключения, среди которых лекарства и сельскохозяйственная продукция, которые, вероятно, все же останутся исключенными.

В настоящее время санкции почти вдвое снизили стоимость экспорта из ЕС и G-7 в Россию, ограничив все, от электроники до предметов роскоши.

Что мешает принять запрет на экспорт в РФ

Сообщается, что существуют серьезные препятствия для внедрения такой инициативы, поскольку для вступления в силу в ЕС критерии должны быть приняты всеми его членами. Это, в свою очередь, спровоцирует острую дискуссию с учетом вероятной негативной реакции компаний, которые все еще экспортируют товары в Россию.

Также страны могут бояться мести со стороны Москвы.

Проблема в том, что значительная часть торговых потоков стран ЕС с Россией исчезнет. Представитель Совета национальной безопасности США отказался комментировать перспективы такого шага.

Россия в ответ на предыдущие санкции ЕС ввела запрет на собственный экспорт и периодически сокращала поставки энергоресурсов в Европу.

Страны-члены взволнованы, что почти полный запрет на экспорт в Россию может еще больше сблизить Москву с Китаем, поскольку она ищет альтернативы попавшим под санкции товарам.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?