Зеленский анонсировал новый план борьбы с Северным потоком-2
Категория
Экономика
Дата публикации

Зеленский анонсировал новый план борьбы с Северным потоком-2

Зеленский анонсировал новый план борьбы с Северным потоком-2
Источник:  online.ua

Глава государства Владимир Зеленский официально сообщил, что в нашей стране разрабатывается программа по термомодернизации на несколько тысяч многоэтажек, которая будет стоить около 100 млрд грн в ближайшие три года.

Источник: Фейсбук-страница Офиса президента

Зеленский анонсировал программу энергоэффективности в Украине

По словам главы государства, в ОПУ и Министерстве экономики уже трудоустроены специалисты, которые сконцентрируются именно на этой реформе. Ее главная цель – уменьшить потребление газа на фоне угрозы со стороны газопровода "Северный поток-2", который может нанести нашей стране серьезный ущерб.

"Реформа для государства будет стоить 300 млрд грн по всем многоэтажкам будет стоить. Это все, что мы должны сделать – школы, коммунальные предприятия. Это сложная реформа, таких объемов никогда не было и таких денег в Украине пока нет", – пояснил президент.

Как утверждает Владимир Зеленский, в 2022 году и год спустя планируется пилотная модернизация большого количества многоэтажек.

"И на этом примере покажем, что эти дома берут газа вдвое меньше. На ближайшие 3 года на программу предусмотрено около 100 млрд грн расходов. Три года – срок, оставшийся до окончания контракта с Газпромом, в течение действия которого РФ платит Украине за законтрактованный транзит газа даже в его физическом отсутствии", - рассказал президент.

По словам Зеленского, в связи с возможным сокращением транзита газа через Украину по России, необходимо создать план реализации программы на 5 лет.

"Это очень сложно, мы не знаем, сможем ли это сделать", – подчеркнул глава государства.

Команда Владимира Зеленского хочет, чтобы украинские граждане потребляли в пределах 60% добычи газа в нашей стране, а остальное можно было экспортировать и получать доходы. Чем меньше потребление благодаря энергоэффективности – тем больше можно экспортировать.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?