Зеленский анонсировал расширение "єПідтримки" и выплаты за бустерную вакцинацию
Категория
Украина
Дата публикации

Зеленский анонсировал расширение "єПідтримки" и выплаты за бустерную вакцинацию

Зеленский анонсировал расширение "єПідтримки" и выплаты за бустерную вакцинацию
Источник:  online.ua

После заседания СНБО президент Украины Владимир Зеленский записал видеообращение, в котором анонсировал дополнительные выплаты за получение бустерной дозы вакцины, а также расширение программы "єПідтримка".

Источник: видеообращение  президента

500 гривен за бустерную вакцинацию

Владимир Зеленский сообщил, что за получение бустерной прививки государство выплатит 500 гривен. Деньги можно будет получить на карту “єПідтримки”.

В рамках программы будет добавлено еще 500 грн для граждан Украины, которые получат третью дозу прививки, — отметил Зеленский.

Иммунитет растет после каждой дозы вакцины. Стратегия бустеризации стала единственным стандартом для всех развитых стран, добавил президент.

Бустерную вакцинацию можно получить с 6 января.

Пенсионеры смогут потратить "ковидную" тысячу на оплату коммуналки

Украинцы пенсионного возраста смогут потратить средства, полученные за вакцинацию в рамках программы "єПідтримка" на оплату коммунальных услуг.

В течение февраля мы дополнительно расширим программу для пожилых людей — у них будет возможность использования этих денег на оплату коммунальных услуг, — сообщил Зеленский в обращении.

Также он анонсировал расширение программы на граждан Украины в возрасте 14-18 лет.

Кроме базовых целей на спорт, музеи, кино, театры, путешествия и прочее, они смогут тратить деньги в сфере образования – на образовательные курсы, образовательные услуги, образовательные программы и т.д.

Что предусматривает программа выплат "єПідтримка"

Согласно программе, все вакцинированные украинцы могут получить 1 тыс. гривен с 19 декабря 2021 года. Эти деньги можно потратить только на определенные виды услуг и товары.

Основными категориями являются: приобрести абонемент в спортзал или фитнес-клуб, посетить кинотеатр, театр, музей, концерт, выставку. Также можно купить книги или билеты для путешествий внутри страны, на внутренние железнодорожные и авиаперевозки.

С 24 января вакцинированные граждане старше 60 лет могут приобрести лекарства за полученные деньги.

Программа будет действовать в течение 2022 года, деньги можно потратить в течение 4 месяцев после их получения, иначе они вернутся в государственную казну. Расплачиваться можно онлайн и офлайн, но только на указанные категории украинского бизнеса.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?