Зеленский дал неотложное задание новом главе НБУ - первые подробности
Категория
Украина
Дата публикации

Зеленский дал неотложное задание новом главе НБУ - первые подробности

Зеленский дал неотложное задание новом главе НБУ - первые подробности
Источник:  online.ua

16 июля официально стало известно, что народные избранники провели голосование по поводу назначения нового председателя правления Нацбанка Украины. Верховная Рада поддержала кандидата Кирилла Шевченко - председателя правления "Укргазбанка". Уже 20 июля украинское лидер Владимир Зеленский озвучил важные и неотложные задания новому главе НБУ - президент отметил, что Нацбанк должен быть "столпом макроэкономической стабильности", а его монетарная политика поддерживать такую стабильность. С таким заявлением президент страны выступил во время официального представления Кирилла Шевченко, передает ONLINE.UA.

"Я верю, что, несмотря на все вызовы и сложности, новый глава НБУ справится со всеми ключевыми задачами. В первую очередь, Нацбанк должен быть столбом макроэкономической стабильности, а его монетарная политика поддерживать такую стабильность. Как независимый регулятор, НБУ должен работать на долгосрочный экономический рост в условиях стабильной национальной валюты. Также перед главой НБУ стоят задачи по минимизации влияния коронакризиса на экономику и ускорения выхода из этого кризиса", - подчеркнул украинский лидер.

По словам Владимира Зеленского, очень важно продолжать сотрудничество с международными партнерами, с МВФ, Всемирным банком и другими мощными партнерами Украины.

"Не менее важно вводить системные решения, которые наконец обеспечат две долгожданные вещи, это - реальные кредиты для украинского бизнеса и доступное ипотечное кредитование для всех граждан. И для этого нужны скоординированные шаги и изменения не только от НБУ, но и от правительства, парламента и судебной системы Украины", - подчеркнул глава государства.

Стоит отметить, что Кирилл Шевченко работал в должности председателя правления "Укргазбанка" с мая 2015 года. Кроме того, он также работал в банке "Финансы и кредит" - с 1996 до 2006 года он был начальником отдела нормативов, заместителем начальника управления активно-пассивных операций, заместителем председателя правления, первым заместителем председателя правления.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что глава Министерства финансов  Сергей Марченко одним из первых отреагировал на назначение Кирилла Шевченко главой НБУ. 

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?