Зеленский готовит указ о назначении посла Украины в США
Категория
Политика
Дата публикации

Зеленский готовит указ о назначении посла Украины в США

Зеленский готовит указ о назначении посла Украины в США
Источник:  online.ua

Команда украинского лидера Владимира Зеленского активно готовит назначение на пост посла Украины в США. Димпломатические интересы Киева в Вашингтоне будет представлять экс-министр финансов Оксана Маркарова, агреман на название которой уже направила властям Украины команда нового президента США Джо Байдена. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба уточнил, что назначение Маркаровой находится на финальном этапе и президент Владимир Зеленский уже готовит соответствующий указ. После указа президента Маркарова получит американские визы и отправится в США. Важно отметить, что в США пока не определились со своим послом в Украине. Экс-глава Белого дома Дональд Трамп предлагал на эту должность генерал-лейтенант в отставке Кита Дейтона, но Байден хочет назначить на этот пост другого сотрудника дипломатической службы. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Радио Свобода.

"Она заканчивает реально уже все оформления. Назначение посла - это в среднем 6 месяцев от появления фамилии до отъезда этого человека уже непосредственно за границу. По-моему, в начале декабря мы запустили процесс по Маркаровой. Сейчас начало февраля, а мы уже на стадии выхода указа президента. То есть это финальный шаг", - рассказал Кулеба о процессе назначения посла Украины в США.

При этом министр иностранных дел упомянул, что Вашингтон пока не определился с американским послом в Украине. По словам Кулеба, украинские власти рассчитывают, что команда Байдена назначит и отправит в Украину своего посла как можно быстрее, поскольку временная поверенная в делах США в Украине Кристина Квин хоть и поддерживает высокую динамику диалога между Украиной и США, но все же не на том уровне, как это возможно послу.

О том, что Макарова может стать послом Украины в США стало известно около месяца назад. На данный момент эту должность занимает 61-летний Владимир Ельченко. В МИД уточнили, что претензий к работе Ельченко у властей нет, но в дипломатии важен принцип ротации. Сразу же после этого появились слухи, что Макарову отправляют в Вашингтон, чтобы "выбить деньги из МВФ". Кулеба назвал это бредом. Он уточнил, что Маркарова в случае назначения станет первой в истории женщиной-послом Украины в США и назвал это "безусловным плюсом" наряду с тем, что ее действительно "хорошо знают" как в Администрации США, в частности в Госдепе и Министерстве финансов, так и в МВФ.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Байден назначит нового посла США в Украине вместо Кита Дейтона, которого утвердил на эту должность Трамп и который уже частично прошел процедуру утверждения в американском Сенате.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?