Зеленский и Меркель провели экстренные переговоры касательно Донбасса
Категория
Политика
Дата публикации

Зеленский и Меркель провели экстренные переговоры касательно Донбасса

Зеленский и Меркель провели экстренные переговоры касательно Донбасса
Источник:  online.ua

15 января состоялись срочные телефонные переговоры главы государства Владимира Зеленского с канцлером Германии Ангелой Меркель. По словам президента Украины, у него получилось скоординировать усилия с официальным Берлином для установления мира на Донбассе. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Twitter украинского лидера.

"Продолжаем координировать наши усилия для установления мира на Донбассе", - говорится в заявлении Владимира Зеленского.

Кроме того, глава государства отметил, что "рад пообщаться с Ангелой Меркель" и пожелал "крепкого здоровья каждому гражданину Германии во времена пандемии COVID-19".

"Германия всегда остается для Украины надежным другом и партнером", - подчеркнул украинский президент.

После этого посол Украины в Германии Андрей Мельник сообщил, что это уже 14 по счету переговоры лидеров двух государств. По словам украинского дипломата, это "очередное свидетельство беспрецедентной интенсивности украинского-германского политического диалога на высшем уровне".

Стоит также напомнить о том, что 12 января в Берлине состоялись нормандские переговоры на уровне советников, на которых официальный Киев представлял глава Офиса президента Андрей Ермак.

"Во время консультаций, которые длились более 6 часов, советники лидеров нормандской четверки обсудили состояние выполнения договоренностей, достигнутых главами Германии, Франции, Украины и России во время саммита в Париже в декабре 2019 года. В частности, стороны коснулись всех вопросов повестки дня - от безопасности до гуманитарных. Дискуссия была непростой, но имела конструктивный характер", - заявили в ОП.

Указано, что официальный Киев акцентировал внимание на вопросах безопасности и необходимости усиления безопасности составляющей договоренностей. Во время встречи присутствовала также представительница председателя ОБСЕ в Трехсторонний контактной группе по урегулированию российско-украинского конфликта на Донбассе Хайди Грау.

"Сейчас объявлен перерыв, продолжение встречи на уровне политических советников - в пятницу, 22 января", - отметили в команде Зеленского.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Джо Байдену предложили пригласить Владимира Зеленского в Белый дом.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?