Зеленский наконец назначил посла Украины в США
Категория
Политика
Дата публикации

Зеленский наконец назначил посла Украины в США

Зеленский наконец назначил посла Украины в США
Источник:  online.ua

25 февраля официально стало известно, что глава государства Владимир Зеленский подписал указ о назначении бывшего министра финансов Оксаны Маркаровой чрезвычайным и полномочным послом Украины в Соединенных Штатах Америки. Укранский лидер обратил внимание на то, что дипломату нужно сосредоточиться прежде всего на налаживании эффективного диалога с администрацией нового президента США Джо Байдена. Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на сайт Офиса президента Украины.

Поздравляя Оксану Маркарова с назначением, Зеленский отметил, что ее кандидатура имеет три ключевые преимущества: патриотизм, высокий профессиональный уровень и очень позитивное восприятие в США.

«Убежден, что эти три фактора являбтся формулой успеха для укрепления стратегического партнерства Украины и США», - подчеркнул глава государства.

Владимир Зеленский добавил, что необходимо активно работать с Конгрессом США, поддерживать постоянный диалог с законодателями и укреплять двухпартийную поддержку Украины. Кроме того, президент акцентировал внимание на важности привлечения официального Вашингтона к процессу урегулирования на Донбассе, а также к усилиям по деоккупации Крыма. Особое внимание президент уделил необходимости усиления санкций США против России, в частности по проекту «Северный поток - 2».

"Принципиально важна и поддержка Вашингтоном евроатлантического курса Украины, прежде всего в вопросе принятия решения НАТО о предоставлении Украине ПДЧ", - сказано в сообщении.

Как пояснил Владимир Зеленский, среди основных задач посла в США - способствовать продолжению поддержки со стороны Соединенных Штатов внутренней трансформации нашего государства для улучшения благосостояния украинских граждан.

"Также я уверен, что Оксана Маркарова покажет пример в развитии экономической дипломатии: в привлечении прямых иностранных инвестиций в Украину, в продвижении украинского экспорта и отстаивании интересов украинского бизнеса, что являктся особенно важным вопросом для всех наших дипломатических представителей и чего я от них требую" , - подытожил Зеленский.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что команда Байдена приняла первое важное решение относительно Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?