Зеленский наконец отреагировал на громкий скандал с Минздравом
Категория
Украина
Дата публикации

Зеленский наконец отреагировал на громкий скандал с Минздравом

Зеленский наконец отреагировал на громкий скандал с Минздравом
Источник:  online.ua

Скандал с надбавками зарплатам медиков набирает обороты - обещанные деньги за март месяц так и не получили медицинские работники в регионах. На ситуацию отреагировал президент Украины Владимир Зеленский. В ходе совещания с правительством 12 мая он поручил немедленно разобраться с задержками выплат и в обход всех бюрократических препятствий заплатить обещанные деньги медработникам. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу украинского лидера.

"Обязательно эти деньги должны быть выплачены. Бюрократия, конечно, часто является препятствием, но в этом случае нельзя позволить руководствоваться старым правилам в условиях новых вызовов. Доплаты должны получить все, кто этого заслужил. Как можно скорее", - подчеркнул Зеленский.

После замечания Зеленского относительно задержки надбавок за март медикам, которые работают с больными коронавирусом, глава Кабмина Денис Шмыгаль пояснил президенту, почему деньги так и не получили медработники. По его словам, местные власти руководствовались не нынешним постановлением Кабинета Министров, а документом Министерства социальной политики от 2003 года. На этой неделе, как уверил Шмыгаль, правительство будет искать решения для того, чтобы эти финансовые ресурсы были выданы медикам.

"Апрельские выплаты будут происходить через Национальную службу здоровья Украины, а потому здесь проблем не должно быть", - подчеркнул Шмыгаль.

В ходе совещания члены правительства также отчитались Зеленскому по ситуации с коронавирусом в Украине. Они доложили президенту о готовности больниц к принятию больных и сообщили, что уровень смертности от COVID-19 в Украине невысокий - 2,6%.

Напомним, на сегодняшний день только Полтавская область отчиталась о полной выплате доплаты к зарплатам медикам за март. В среднем каждому медицинскому работнику, который работал с COVID-19, выплатили около 21 тысячи гривень. Это те 300%, которые выделило государство на поддержку медицинских работников в период пандемии коронавируса. В остальных областях медици так еще и не получили эти деньги, несмотря на то, что их давно перевели в регионы.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Зеленский дал срочное поручение Кабмину разобраться с задержками зарплат медикам.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?