Зеленский наконец-то объяснил скандальное предложение относительно амнистии на Донбассе
Категория
Украина
Дата публикации

Зеленский наконец-то объяснил скандальное предложение относительно амнистии на Донбассе

Зеленский наконец-то объяснил скандальное предложение относительно амнистии на Донбассе
Источник:  online.ua

Украинские граждане до сих пор не забыли о громком скандале, который мгновенно вспыхнул после заявления бывшего первого заместителя главы украинской делегации ТКГ Витольда Фокина о всеобщей амнистии и особом статусе для всего Донбасса. Как известно, после слов последнего глава Министерства внутренних дел Арсен Аваков публично начал жаловаться на то, что идеи Фокина не отвечают национальным интересам и официальной позиции государства, а в Офисе президента Украины отметили, что заявления Фокина не отражают официальной позиции нашей страны по урегулированию ситуации на Донбассе. Однако уже 20 октября украинский лидер Владимир Зеленский, во время традиционного обращения к Верховной Раде, официально заявил, что амнистия на Донбассе будет касаться не всех, поэтому украинцам не стоит волноваться по этому поводу. Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на сайт ОП.

"Страшное слово "амнистия" - не о всех и не об избежании ответственности. А о миллионах наших граждан, на чьих руках нет крови и которые сейчас фактически сами находятся в заложниках У оккупанта. Им нужен четкий сигнал - не стоит бояться, достойное будущее - только с Украиной", - пояснил глава государства.

Он также обратил внимание на то, что его команда должна принимать решения, которые могут существенно ускорить деоккупациЮ. Кроме того, Владимир Зеленский отметил, что все наши граждане должны понимать, что будет после освобождения и возвращения оккупированных территорий.

"Мы начнем безопасную реинтеграцию ... Это пакет законов о переходном периоде, прежде всего - об ответственности ... Мир на Донбассе и деоккупация КрымА - мои приоритеты. К сожалению, в повестке дня "нормандского формата" никогда не было вопроса Крыма, но он был и будет всегда в нашей повестке дня. Пока Крым остается оккупированным, а украинцы и крымские татары там подвергаются регулярным преследованиям, мир не должен забыть о Крыме ... Мы создаем формат "Крымская платформа" - это координация международных усилий по защите прав крымчан и деоккупации полуострова. Я уже предметно обсудил эту инициативу с представителями Европейского Союза, Великобритании, Канады, Турции и другими партнерами. Многие из них готовы присоединиться и принимать в ней активное участие",— добавил Владимир Зеленский.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Владимир Зеленский удивил украинцев новым заявлением о Донбассе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?