Зеленский нанес еще один мощный удар по Путину и РФ
Категория
Политика
Дата публикации

Зеленский нанес еще один мощный удар по Путину и РФ

Зеленский нанес еще один мощный удар по Путину и РФ
Источник:  online.ua

Украинский лидер Владимир Зеленский подготовил еще один крайне неприятный сюрприз для команды главы Кремля Владимира Путина: 23 ноября официально стало известно о том, что президент Украины подписал Закон "О выходе из Договора о проведении согласованной монопольной политики" № 995, который Верховная Рада приняла 5 ноября 2003 года. Стоит обратить внимание на то, что официальная Москва на это решение главы украинского государства пока не отреагировала. Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на сайт Офиса президента.

"Согласно документу, Украина выходит из Договора о проведении согласованной антимонопольной политики, подписанного на заседании Совета глав правительств государств - участников Содружества Независимых Государств в Москве 25 января 2000 и ратифицированного Верховной Радой Украины с оговорками законом от 16 января 2003 года № 449-IV . Договор содержит механизмы обмена информацией, поэтому существует риск получения государствами-членами СНГ сведений, которые могут быть использованы для осуществления торгово-экономического давления на Украину", - говорится в официальном сообщении.

Команда Владимира Зеленского уверяет украинцев, что выход из Договора защитит национальные экономические интересы нашей страны, устраняя механизм, обуславливающий межгосударственный обмен информацией по экономическим вопросам.

Стоит обратить внимание на то, что Украина еще 6 лет назад взяла курс на выход из СНГ и тогда же перестала платить взносы. Как уже упоминалось ранее, 6 декабря 2018 украинский парламент принял проект закона о прекращении действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией от 1 апреля 2019 года.

10 декабря 2018 его подписал пятый президент Петр Порошенко.

Стоит также напомнить, что Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ был подписан в мае 1997 года, вступил в силу 1 апреля 1999 сроком на 10 лет с автоматическим продлением на последующие десятилетние периоды при отсутствии возражений сторон. В июле действующий глава государства подписал указ о выходе Украины из соглашения о создании Совета руководителей подразделений финансовой разведки государств - участников СНГ.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее бывший соратник Зеленского  Андрей Богдан публично обратился к Путину.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?