Зеленский национализировал нефтепровод, которым владел Медведчук
Категория
Политика
Дата публикации

Зеленский национализировал нефтепровод, которым владел Медведчук

Зеленский национализировал нефтепровод, которым владел Медведчук
Источник:  online.ua

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, которым ввел в действие решение СНБО о санкциях и других ограничительных мер в отношении физических и юридических лиц от 19 февраля 2021 года. Этим указом он вернул государству нефтепровод "ПрикарпатЗападтранс", которым незаконно владел депутат Верховной Рады и глава ОПЗЖ Виктор Медведчук. В пояснении к указу говорится, что государство потеряло контроль над этим объектом из-за бездеятельности Кабинета Министров. Президент поручил, чтобы правительство и СБУ проконтролировали, чтобы участки нефтепродуктопроводов Самара-Западное направление и Грозный-Армавир-Трудовая протяженностью 1433 км были возвращены для эксплуатации государством. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на ОПУ.

В указе Зеленского подчеркивается, что магистральный трубопроводный транспорт имеет важное народнохозяйственное и оборонное значение и является государственной собственностью Украины. Секретарь СНБО Алексей Данилов при этом пояснял, что по неизвестным пока причинам, этот нефтепродуктопровод оказался в частных руках по довольно сомнительной процедуре.

Как известно, магистральный трубопровод "Самара — Западное направление" был построен еще в советские времена. После 1991 года он должен был перейти в собственность Украины, но дочерняя компания российской АК Транснефтепродукт отказалась отдавать его украинскому государству. В 2011 году Хозяйственный суд Ровенской области признал право собственности на часть нефтепродуктопровода "Самара — Западное направление", Апелляционный и Высший хозяйственный суд это решение подтвердили. Но в 2015 году Хозяйственный суд Ровенской области решение отменил, а в 2017 году тот же суд признал право собственности на данной частью нефтепродуктопровода за ООО Прикарпатзападтранс.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что кроме санкций против Медведчука и национализации государственных объектов, которые незаконно попали во владение частных лиц, в Украине ввели санкции против сети спортивных товаров "Спортмастер".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?