Зеленский назвал главную цель на встречу с Байденом
Категория
Политика
Дата публикации

Зеленский назвал главную цель на встречу с Байденом

Зеленский назвал главную цель на встречу с Байденом
Источник:  online.ua

Президент Украины Владимир Зеленский активно готовится к поездке в Вашингтон на первую личную встречу с американским лидером Джо Байденом, которая должна состояться в конце июля. Он ждет от нее максимальных результатов.

Источник: заявление Зеленского на форуме "Украина 30. Международная политика"

"Мы закладываем основы новых проектов и инициатив для стратегического партнерства с США. Мы активно готовимся к моему визиту в Вашингтон, который должен быть содержательным, прежде всего. Это не туризм. Визит должен быть максимально наполненным и результативным", - заявил Зеленский.

Ожидания команды Зеленского от его встречи с Байденом

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, который также принял участие в форуме, рассказал, что окончательно дата встречи Зеленского и Байдена еще не утверждена - Киев ждет подтверждения от Белого дома. Он также уточнил, что в центре внимания этой встречи будет вопрос безопасности, то есть Нормандский формат, Донбасс, Крым, вопрос американских инвестиций в Украину, развитие торговли и реформы.

Министр признал, что команда Зеленского рассчитывает на помощь США по Донбассу, но дал понять, что делать какие-либо предположения насчет участия США в переговорном процессе со страной-агрессором Россией пока рано.

"Будет ли это роль путем прямого участия в Нормандской формате либо какого-то параллельного трека, либо какого-то трека, который будет пересекаться с Нормандским форматом - это предмет разговора, и тут пока что рано делать какие-то предположения", - отметил Кулеба.

Он также подчеркнул, что у США есть много инструментов, чтобы повлиять на процесс мирного урегулирования на Донбассе. Но для их использования, обратил внимание Кулеба, нужно "желание и воля".

Встреча Зеленского и Байдена

Администрация Белого дома ранее сообщила, что Байден хотел встретиться с Зеленским еще перед саммитом с российским президентом Владимиром Путиным, который состоялся 16 июня в Женеве, и даже готовил приглашение президенту Украины. Но внезапно передумал из-за скандала с увольнением руководства государственной энергетической компании "Нафтогаз". Вашингтон расценил этот шаг украинских властей как "отказ от борьбы с коррупцией".

7 июня Байден все же позвонил Зеленскому и пригласил его в Белый дом этим летом, после того, как вернется из поездки в Европу. Зеленский поблагодарил Байдена за приглашение и заявил, что ожидает встречи в июле, чтобы обсудить пути расширения стратегического сотрудничества двух государств.

Уже известно, что в рамках визита в США Зеленский встретится не только с Байденом, а примет участие еще в ряде мероприятий.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?