Зеленский не против отдать Медведчука России в обмен на политзаключенных
Категория
Политика
Дата публикации

Зеленский не против отдать Медведчука России в обмен на политзаключенных

Зеленский не против отдать Медведчука России в обмен на политзаключенных
Источник:  online.ua

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина могла бы рассмотреть обмен пророссийского политика, депутата ОПЗЖ, подозреваемого в госизмене, Виктора Медведчука на украинских политзаключенных, если бы Россия подтвердила, что Медведчук имеет российское гражданство.

Источник: интервью Зеленского телеканалу ICTV.

"Господин Медведчук - гражданин Украины, и к нему применяется украинское законодательство.

С другой стороны, если бы Россия подтвердила, что у господина Медведчука есть российское гражданство (ну например, вполне возможно), то мы бы с удовольствием после этого подтверждения или хотя бы намека рассмотрели возможности обмена господина Медведчука на настоящих героев и граждан Украины, которые находятся не в Украине", - отметил Зеленский.

Также президент сказал, что Россия прямо не выдвигала требования "оставить в покое" кума Путина Медведчука.

Уголовные дела против Медведчука

Напомним, 8 октября Виктору Медведчуку объявили новое подозрение - о государственной измене и содействии деятельности террористической организации. Политика обвиняют в причастности к срыву поставок угля в Украину из Южно-Африканской Республики и организации схемы контрабанды угля с ОРДЛО, в результате которой российские гибридные силы получили более 200 млн гривен.

12 октября судья Печерского районного суда отправила политика под домашний арест, хотя в ходатайстве обвинения речь шла об аресте с альтернативой залога в 1 млрд гривен. Прокуратура планирует обжаловать это решение суда.

К этому Виктор Медведчук уже находился под домашним арестом по делу о разграблении ресурсов Крыма (нефти и газа) и госизмене, открытому против него в мае.

Читайте также:

  • Зеленский впервые прокомментировал расследование "Оффшор 95".

  • Медведчука снова отправили под домашний арест.

  • Венедиктова обвинила команду Порошенко в причастности к схеме Медведчука.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?