Зеленский неожиданно предложил существенную правку в закон о рынке земли
Категория
Украина
Дата публикации

Зеленский неожиданно предложил существенную правку в закон о рынке земли

Зеленский неожиданно предложил существенную правку в закон о рынке земли
Источник:  online.ua

Украинский лидер Владимир Зеленский предложит комитету по вопросам аграрной и земельной политики уменьшить максимальную норму концентрации земли с 200 тыс гектаров до 10 тыс гектаров. С таким заявлением он выступил во время встречи с фермерами Киевской области 18 декабря, передает ONLINE.UA.

"С самого начала внесли 200 тыс га, это очень много, в комитет пришла цифра 20 тыс, тоже много?", - спросил президент у фермеров.

После того как уполномоченный президента по земельным вопросам Роман Лещенко заявил, что от 1 до 10 га га в с/х формируется 3/4 аграрного ВВП страны, Зеленский поддержал новую цифру.

"До 10 тыс нормально? Давайте от 1 до 10 тыс рассматривать на комитете, уменьшим цифру. 50 тыс, 20 тыс было - уберем", - подытожил Зеленский.

Стоит отметить, что недавно глава Верховной Рады Дмитрий Разумков заявил, что дискуссии по вопросу концентрации земли сельскохозяйственного назначения в одних руках ведутся вокруг 50 тыс гектар, что в четыре раза ниже в законопроекте №2178-10 принятом в первом чтении.

Напомним, 17 декабря руководительница "Батькивщины" Юлия Тимошенко вместе с коллегами-депутатами заблокировала президиум Верховной Рады - именно так она и ее фракция протестуют против принятия закона о рынке земли.

Как сообщал ONLINE.UA, команда  украинского лидера Владимира Зеленского наконец отреагировала на протетсы под Верховной Радой. Так, уполномоченный президента по земельным вопросам Роман Лещенко отметил, что аграрии не хотят политизации вопроса реформ, а к протестам ради пиара часто примыкают политики.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?