Зеленский обратился к Ахметову с неожиданным предложением - что случилось
Категория
Украина
Дата публикации

Зеленский обратился к Ахметову с неожиданным предложением - что случилось

Зеленский обратился к Ахметову с неожиданным предложением - что случилось
Источник:  online.ua

Украинский лидер Владимир Зеленский предложил энергетическому холдингу ДТЭК известного олигарха и бизнесмена Рината Ахметова принять участие в приватизации неприбыльных государственных шахт. Данное предложение прозвучало в ходе совещания с профсоюзами шахтеров 25 февраля в Киеве. Глава государства подчеркнул, что инвестор должен быть мощный в этой сфере, передает ONLINE.UA.

Владимир Зеленский поинтересовался у ДТЭК, готов ли энергохолдинг приватизировать неприбыльные госжахты.

"Если верить статистике, то у нас много государственных шахт не прибыльные. И если сравнивать их с вашими шахтами, и говорить о вкладе ДТЭК в эту сферу ... У меня к вам вопрос: будете приватизировать?", - спросил Зеленский.

Что интересно, на это генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко ответил, что не может пока сказать, интересно ли это компании. По его мнению, Антимонопольный комитет, скорее всего, будет против этого. В ответ украинский лидер пошутил, что уговорит АМКУ не выступать против приватизации компанией Ахметова государственных шахт.

Стоит отметить, что впоследствии министр энергетики Алексей Оржель подчеркнул, что сейчас в Украине из 34 шахт рентабельны только 11. Остальные требуют государственных дотаций. Зеленский поручил Оржелю безотлагательно провести полный финансовый и кадровый аудит угольных предприятий. Кроме того, он должен отчитаться публично и передать результаты в правоохранительные органы.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее Кабмин дал важное поручение ДФС.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?