Зеленский обсудил с Меркель и Макроном подготовку саммита "нормандской четверки"
Категория
Политика
Дата публикации

Зеленский обсудил с Меркель и Макроном подготовку саммита "нормандской четверки"

Зеленский обсудил с Меркель и Макроном подготовку саммита "нормандской четверки"
Источник:  online.ua

Президент Украины Владимир Зеленский провел видеоконференцию с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макрона относительно подготовки саммита "нормандской четверки" и активизации переговоров для окончания войны на востоке Украины. Об этом Зеленский написал в Твиттере в понедельник, 11 октября.

Источник: Twitter Зеленского, Офис президента.

"Провел важный разговор с Ангелой Меркель и Эммануэлем Макрона относительно активизации переговоров для окончания войны на Донбассе и подготовки саммита нормандской четверки", - отметил Зеленский.

Он добавил, что Украина, Германия и Франция выступают за достижение договоренностей относительно согласованных последовательных шагов, которые смогут обеспечить установление мира на востоке Украины.

Детали разговора лидеров государств

Как информирует пресс-служба Офиса президента, украинский президент поблагодарил Германии и Франции за неизменную позицию в поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины, активное участие в переговорах в нормандском формате до сих пор и выразил надежду на такое же активное участие и в будущем.

Стороны отметили, что ожидают от этого саммита конструктива и достижения договоренностей по согласованных последовательных шагах, которые смогут обеспечить установление устойчивого мира на Донбассе. Лидеры трех государств обсудили предложения относительно договоренностей, которые могли бы быть рассмотрены на саммите в нормандском формате.

Зеленский проинформировал собеседников о ситуацию с безопасностью на востоке Украины, а также об усилиях, которые прилагает украинская сторона с целью достижения мира.

Немецкий и французский лидеры отметили значительные практические шаги украинской стороны, направленные на урегулирование конфликта. Они заверили, что их государства и в дальнейшем прилагать все необходимые усилия для мирного урегулирования ситуации на востоке Украины.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон пообещали поставить эти вопросы во время своего разговора с президентом России Владимиром Путиным.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?