Зеленский окончательно решил, кто возглавит Укроборонпром
Категория
Украина
Дата публикации

Зеленский окончательно решил, кто возглавит Укроборонпром

Зеленский окончательно решил, кто возглавит Укроборонпром
Источник:  online.ua

3 декабря официально стало известно, что Юрий Гусев получил назначение на должность генерального директора государственного концерна Укроборонпром. Соответствующий указ уже подписал президент Украины Владимир Зеленский, после того как Кабмин уволил его с поста главы Херсонской ОГА. Как известно, Укроборонпромом последние два месяца руководил Игорь Фоменко - он был и.о. гендиректора концерна после увольнения Айвараса Абромавичюса, который подал заявление об отставке. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу ОПУ.

"Назначить Гусева Юрия Вениаминовича генеральным директором Государственного концерна «Укроборонпром»", - говорится в указе Зеленского №532/2020 от декабря.

Как известно, Юрий Гусев занимал должность главы Херсонской ОГА с 13 июля 2019 года. На парламентских выборах он был выдвинут в народные депутаты от партии "Слуга народа" в 2019 году. В 2014-2016 годах. занимал должность заместителя министра обороны.

О назначении Гусева на должность гендиректора Укроборонпрома до последнего не было никакой официальной информации, при этом еще накануне неофициальные источники сообщали, что решение о его назначении уже окончательно принято. Сам Гусев несколько дней назад писал в соцсети, что несколько раз обсуждал с президентом Зеленским вопросы реформирования ОПК и усиления всего сектора национальной безопасности и обороны. Но о своем назначении открыто не говорил, отмечая лишь, что его цель – "быть полезным нашей стране и украинскому народу на любой должности, которую определит президент Украины".

Ранее ONLINE.UA сообщал, что послы стран "Большой семерки" напоминали официальному Киеву о необходимости соблюдать принципы Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), выбирая руководителей концерна "Укроборонпром".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?