Зеленский определил, кто вправе делать заявления от имени Украины. Это три человека
Категория
Политика
Дата публикации

Зеленский определил, кто вправе делать заявления от имени Украины. Это три человека

Зеленский определил, кто вправе делать заявления от имени Украины. Это три человека
Источник:  online.ua

Президент Владимир Зеленский 22 декабря издал указ, по которому только трое официальных представителей могут высказываться по внешней политике Украины.

Источник: официальный сайт президента Украины

Кто имеет право представлять внешнюю политику Украины

В тексте опубликованного указа №671/2021 отмечается, что только президент Украины, премьер-министр и министр иностранных дел имеют право высказываться по внешней политике Украины.

Установить, что с официальными заявлениями и комментариями по внешней политике Украины и с инициативами международного характера могут выступать только Президент Украины, Премьер-министр Украины и Министр иностранных дел Украины, - отмечено в законе.

Всем другим государственным органам при осуществлении внешних отношений теперь нужно согласовывать с Министерством иностранных дел Украины подготовку иностранных визитов, официальные заявления и комментарии, касающиеся внешних отношений, подготовку международных договоров, проведение консультаций, переговоров, встреч, бесед и т.д.

Министерство иностранных дел соответственно предоставляет официальные разъяснения по внешнеполитическому курсу Украины.

Также указом установлено, что должностные лица и государственные органы должны информировать президента или МИД о своих контактах с представителями иностранных государств и организаций. Срок – 10 дней, если информация важна – информирование должно быть осуществлено безотлагательно.

Соответствующий указ был подписан "в целях обеспечения единства внешнеполитического курса государства, усиления координации деятельности государственных органов в сфере внешних сношений, надлежащего выполнения международных договоров Украины в соответствии с Конституцией Украины".

Фото — president.gov.ua

Зеленский призвал МИД изменить внешнеполитический формат Украины

Напомним, ранее президент выделил четыре принципа, на которых должны базироваться изменения во внешней политике Украины.

Зеленский отметил, что украинская дипломатия должна стать более оживленной и динамичной.

Также президент сказал, что украинские дипломаты должны находить креативные подходы к решению имеющихся дипломатических вопросов.

Зеленский считает, что украинская дипломатия имеет негативный, подавленный и пессимистический образ мышления, от которого необходимо избавиться.

Он подчеркнул, что Украине необходимо развиваться на пути к региональному лидерству через создание малых союзов и международных инициатив.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?