Зеленский подписал важный закон относительно Донбасса
Категория
Политика
Дата публикации

Зеленский подписал важный закон относительно Донбасса

Зеленский подписал важный закон относительно Донбасса

24 ноября стало известно, что украинский лидер Владимир Зеленский подписал закон о допуске следователей и прокуроров в район сдерживания российской агрессии. Стоит обратить внимание на то, что закон "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях" о допуске дознавателей, следователей и прокуроров в район осуществления мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях "№ 948-их украинский парламент поддержал еще 15 сентября 2020 года. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт Офиса президента.

Что важно понимать, этот документ нормирует допуск представителей органов досудебного расследования и прокуратуры в район сдерживания российской агрессии в Донецкой и Луганской областях для выполнения полномочий, возложенных на них Уголовным процессуальным кодексом Украины.

"Законом установлено, что представители органов досудебного расследования и прокуратуры могут осуществлять свои полномочия по уголовным производствам в отношении правонарушений, совершенных, в частности, в указанном районе. Им полагается обязательный допуск и соответствующее содействие. Порядок допуска дознавателей, следователей и прокуроров в район сдерживания российской агрессии на Донбассе определяет командующий Объединенных сил", - говорится в официальном сообщении на сайте Офиса президента.

Нельзя также не упомянуть о том, что ранее в Офисе генерального прокурора заявили, что планируют создать шесть мобильных групп для расследования преступлений на Донбассе. Эту информацию первым подтвердил заместитель генерального прокурора Гюндуз Мамедов в интервью  ZN.UA

"Мы находимся в постоянном поиске, как еще усовершенствовать методику расследования, активизировать ее, найти новые доказательства. Поэтому мы планируем запустить новый инструмент - мобильные группы. Предполагается, что они будут фиксировать грубые нарушения международных гуманитарных норм, прав человека, которые имели место в определенный период времени на конкретной территории. Речь идет о территории, освобожденной в 2014-2015 годах", - рассказал представитель ОГП.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что  боевики ОРДЛО внезапно решили уступить команде Зеленского.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?