Зеленский подписал закон о защите от коллекторов
Категория
Украина
Дата публикации

Зеленский подписал закон о защите от коллекторов

Зеленский подписал закон о защите от коллекторов
Источник:  online.ua

12 апреля официально стало известно, что глава государства Владимир Зеленский подписал закон №1349-их, которым, что важно понимать, также усиливается защита должников от шантажа со стороны коллекторов.

Источник: Офис президента Украины

О чем говорится в законе

По словам команды Владимира Зеленского, сегодня в нашей стране насчитывается более 200 так называемых коллекторских компаний, к услугам которых обращаются финансовые учреждения в случаях наличия просроченной задолженности у своих клиентов.

"Однако эта сфера в Украине остается плохо урегулированной на законодательном уровне, поэтому коллекторы нередко действуют с нарушениями законодательства для побуждения должников вернуть долг", - отметили представители Офиса президента.

Закон, который подписал Владимир Зеленский, устанавливает требования к кредитодателям и коллекторским компанийям.

В первую очередь, речь идет о том, что кредитодатели обязаны информировать потребителей в случае привлечения коллекторской компании или уступки права требования новому кредитору.

"Договоры же возможно заключать только с компаниями, включенными в реестр коллекторских компаний НБУ. За несоблюдение требований компании будут штрафовать. В договоре о потребительском кредите должно быть отражено право потребителя обращаться в Национальный банк в случае нарушения законодательства в сфере потребительского кредитования. Также документом будут устанавливаться требования к взаимодействию с потребителем во время урегулирования просроченной задолженности", - сказано в сообщении.

Кроме того, отмечается, что "во время первого общения кредитор или коллекторская компания должны сообщить свое наименование, имя и фамилию представителя, правовое основание для обращения и размер просроченной задолженности, а по требованию потребителя - также предоставить соответствующие документы в течение семи рабочих дней" .

Также указано, что НБУ должен контролировать соблюдение банками и коллекторскими компаниями законодательства по защите прав потребителей финансовых услуг.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?