Зеленский предложил Путину новый план по Донбассу
Категория
Политика
Дата публикации

Зеленский предложил Путину новый план по Донбассу

Зеленский предложил Путину новый план по Донбассу
Источник:  online.ua

Глава Офиса президента Андрей Ермак сообщил, что команда украинского лидера Владимира Зеленского предложила российскому президенту Владимиру Путину новый четкий план, который дает возможность завершить войну на Востоке Украины. По словам политика, пока официальный Киев ждет реакции Кремля. Кроме того, Ермак обратил внимание международного сообщества и украинцев на то, что Офис президента придерживается позиции, что под "дорожной картой" для выполнения Минских договоренностей должны стоять подписи лидеров стран "нормандской четверки" - Украины, России, Франции и Германии. Об этом руководитель ОП написал в своей колонке для LB, передает ONLINE.UA.

Как утверждает член команды Владимира Зеленского, пока "нормандская четверка" разрабатывает новый план имплементации Минских договоренностей.

"Мы рады, что теперь на столе имеем общий с коллегами из Германии и Франции документ ... Российской стороне предложено абсолютно четкий план, который дает возможность завершить войну, вернуть Украине ее людей и территории. И все международное сообщество ждет от РФ конструктивных действий, если, конечно, у нее есть на это политическая воля", - подчеркнул Андрей Ермак.

По словам главы Офиса президента, в решении членов нормандского формата уже было определено, что "дорожная карта" Минская разрабатывается в четырехстороннем формате.

"Безусловно, в разработке плана может участвовать Трехсторонняя контактная группа. Но окончательно утверждать "дорожную карту", по нашему мнению, должны именно главы четырех государств. Украине нужны результаты. Именно для четкого понимания ответственности каждой из сторон под документом должны стоять подписи руководителей Украины, России, Германии и Франции", - подчеркнул Андрей Ермак.

Глава ОП обратил внимание на то, что эту позицию поддерживают также официальные Берлин и Париж.

Как сообщал ранее ONLINE.UA, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов призвал украинских граждан, а также международных партнеров официального Киева не называть Донецкую и Луганские области Донбассом, а также объяснил, почему не нужно это делать.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?