Зеленский принял окончательное решение по бюджету Украины - уже подписан указ
Категория
Украина
Дата публикации

Зеленский принял окончательное решение по бюджету Украины - уже подписан указ

Зеленский принял окончательное решение по бюджету Украины - уже подписан указ
Источник:  online.ua

В субботу, 18 апреля, украинский глава Владимир Зеленский принял окончательное решение по бюджету Украины - он подписал указ относительно внесения изменений в госбюджет на 2020 год в связи с пандемией коронавируса. Согласно закону, в составе госбюджета образуется Фонд борьбы с коронавирусом в объеме 64,7 млрд грн, из которого будет финансироваться доплаты к зарплатам медикам, надбавки к пенсиям и непредвиденные обстоятельства, которые могут возникнуть из-за распространения COVID-19 в Украине. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу украинского лидера.

"Президент Владимир Зеленский подписал Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2020 год» № 553-ІХ, который Верховная Рада поддержала на внеочередном пленарном заседании 13 апреля 2020 года. Изменения в государственный бюджет на текущий год внесены с целью оптимизации расходов в соответствии с внешними и внутренними вызовами, связанными с эпидемией коронавируса и мировым экономическим кризисом", - говорится в сообщении ОПУ.

В частности, согласно закону, из госбюджета Украины будут выделены 15,8 млрд грн для доплат к зарплате медработникам, которые противостоят эпидемии. В целом расходы Министерства здравоохранения увеличиваются на 16,4 млрд грн. Чтобы поддержать наиболее уязвимые слои населения во время эпидемии коронавируса, документом предусмотрено 10,6 млрд грн на одноразовые доплаты к пенсиям. Расходы Министерства социальной политики увеличиваются на 19,5 млрд грн. Для осуществления непредвиденных мероприятий в резервный фонд направлено дополнительно 3 млрд гривен.

Отмечается, что в госбюджете Украины на 2020 год, несмотря на сокращение многих бюджетных программ, сохранены расходы на строительство и ремонт дорог, поэтому программа "Большое строительство" будет продолжена. На дорожную инфраструктуру в государственном бюджете заложено почти 70 млрд грн. Также изменения в госбюджет не предусматривают сокращения расходов, направленных на обеспечение обороны и безопасности государства, поддержку агропромышленного комплекса.

Напомним, Верховная Рада на внеочередном заседании 13 апреля поддержала в целом "антикризисный" бюджет. За это решение проголосовали 249 нардепов. В измененном госбюджете доходы уменьшили на 119,7 млрд, или 11%, и теперь они составят 975, 8 млрд. В то же время расходы госбюджета увеличили на 82,4 млрд (+ 7%). По предварительным данным, в 2020 году ВВП упадет до 3,9%. Ожидается инфляция 8,7% и рост уровня безработицы до 9,4%. В предыдущем бюджете-2020 гривна была заложена на уровне 27 к доллару. В новом бюджете — 29, 5 за доллар.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Зеленский пообещал, что уже на следующей неделе медикам начнут выплачивать задолженность по зарплатам.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?