Зеленский рассказал о мощном ударе по США
Категория
Политика
Дата публикации

Зеленский рассказал о мощном ударе по США

Зеленский рассказал о мощном ударе по США
Источник:  online.ua

Украинский лидер Владимир Зеленский впервые признался, что его шокировал захват Капитолия сторонниками бывшего президента США Дональда Трампа. По его мнению, международному сообществу после тех событий будет довольно сложно воспринимать Соединенные Штаты как символ демократии. Кроме того, глава государства обратил внимание на то, что штурм Капитолия стал мощным ударом по самой стране, ее ценностям. Об этом президент Украины заявил в интервью программе  Axios  на американском телеканале HBO.

"Мы были очень впечатлены. Я был очень удивлен, что нечто подобное может происходить в США. Я считаю, что это был мощный удар по демократии Соединенных Штатов Америки. Мы привыкли верить, что в США есть идеальные демократические институты, где власть передается спокойно без войны, без революций от одного президента к другому", - признался украинский лидер.

"В Украине мы видели две революции, мы понимали, что такое может происходить и в мире. Но что это могло произойти в США? Этого никто не ожидал. Это говорит о том, что все не идеально. Я был серьезно обеспокоен, не хотел, чтобы у вас случился какой-то переворот, стрельба или, не дай Бог, жертвы. После такого, я считаю, миру будет сложно рассматривать США как символ демократии в мире", - подчеркнул Владимир Зеленский.

Стоит также упомянуть о том, что члены команды Зеленского недавно подробно рассказали, как Трамп шантажировал и угрожал украинскому лидеру, требуя начать расследование в отношении сына президента США Джо Байдена Хантера по делу Burisma. Во время телефонных переговоров республиканец якобы настойчиво рекомендовал Зеленскому начать расследование деятельности Хантера Байдена в Украине.

"Президент Украины отказались "играть в эту игру" и вмешиваться в дела другой страны, что привело к тому, что тон американцев в адрес Украины изменился. Источник в окружении Зеленского отмечает, что если бы президент согласился на требования Трампа, то выборы в США в 2020 году "были бы совсем другими", - говорится в сообщении.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что  у  Зеленского предлагают украинцам решить судьбу Донбасса и Крыма.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?