Зеленский считает восстановление Украины возможностью для каждой страны показать себя
Категория
Украина
Дата публикации

Зеленский считает восстановление Украины возможностью для каждой страны показать себя

Зеленский считает восстановление Украины возможностью для каждой страны показать себя
Источник:  online.ua

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал проведение конференции в Швейцарии, посвященной восстановлению Украины.

Источник: обрашение  Зеленского

Зеленский рассказал, что 4 июля в Лугано Швейцария начнется специальная конференция, которая будет посвящена восстановлению Украины.

Восстановление в широком смысле слова. Надо не просто восстановить все, что разрушили оккупанты, а создать новую основу для нашей жизни, для Украины – безопасную, современную, удобную, безбарьерную. Для этого нужны колоссальные инвестиции – миллиарды, новые технологии, передовой опыт, новые институции и, конечно, реформы.

Зеленский подчеркнул, что это самый большой экономический проект нашего времени в Европе и чрезвычайные возможности показать себя для каждого государства, для каждой компании, которую мы пригласим работать в Украину.

Территория 10 областей пострадала от боевых действий после 24 февраля. За это время удалось уволить 1027 городов и поселков, еще 2610 пока находятся под российской оккупацией. И большинство из них нуждаются в восстановлении, сотни из них российская армия полностью разрушила, их фактически нужно строить заново. Но, кроме этого, десятки городов в других областях Украины подверглись ракетным ударам. Сотни предприятий уничтожены. Среди них есть и сложные, очень опасные производства – это химия, металлургия…

Украина уже начала своими силами восстанавливать нормальную жизнь в освобожденных общинах, территориях. Но реализовать столь масштабный проект по всей стране, дать новые стандарты безопасности, новое качество жизни можно только привлекая международные возможности.

Конференция в Лугано может стать весомым шагом для восстановления Украины. И когда мы реализуем этот проект – а я уверен, что это будет – его отсчет будет вестись, возможно, именно от этого мероприятия.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?