Зеленский утвердил решение СНБО об энергетической безопасности
Категория
Украина
Дата публикации

Зеленский утвердил решение СНБО об энергетической безопасности

Зеленский утвердил решение СНБО об энергетической безопасности
Источник:  online.ua

В субботу, 30 января, украиснкий глава Владимир Зеленский подписал указ №35/2021, которым ввел в действие решение СНБО "О мерах по нейтрализации угроз в сфере атомной энергетики и промышленности", вынесенный накануне. В нем предусмотрены ряд поручений Кабинету министров, которые парламент должен выполнить в месячный срок. Подробности решения СНБО, которое ввел в действие Зеленский уточнила пресс-служба ОПУ, передает ONLINE.UA.

В частности, решение СНБО предусматривает, что Кабинет Министров в месячный срок должен внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект о механизмах обеспечения регулирующими мощностями во время ввода в эксплуатацию объектов электроэнергетики, производящих электрическую энергию из возобновляемых источников. До 1 июля должен быть представлен проект закона об утверждении новой Общегосударственной целевой экологической программы обращения с радиоактивными отходами и относительно установления и определения особого статуса зоны специального промышленного использования на территории зоны отчуждения. Эти законы будут направлены на повышение эффективности государственной политики в сфере энергетической безопасности.

Также решением СНО предусмотрено, что с 2019 по 2023 год будут приведены в безопасное состояние объекты и площадки бывшего уранового производства производственного объединения "Приднепровский химический завод" и будет завершено строительство объектов государственного специализированного предприятия "Центральное предприятие по обращению с радиоактивными отходами", которое начнет прием на захоронение отработанных отходов в имеющиеся хранилища.

В решении СНБО, кроме того, акцент сделан на проработке вопроса по законодательному урегулированию обращения с материалами, загрязненными техногенно-усиленными источниками ионизирующего излучения, и урегулировании вопроса использования беспилотных воздушных судов в районах расположения атомных электростанций и ответственности за их использование в запрещенных для полетов зонах или в зонах ограничения полетов.

"Для стабилизации работы рынка электрической энергии и соответствующих его субъектов до 1 апреля должны быть разработаны инструменты стимулирования субъектов хозяйствования, которые производят электроэнергию из альтернативных источников, к внедрению на каждом субъекте генерации мощностью более 1 МВт обязательной системы прогнозирования выработки и систем накопления энергии в соответствии с расчетами в проекте строительства и ввода в эксплуатацию. Речь идет о выработке электроэнергии из солнечного излучения и из энергии ветра, кроме генерирующих установок частных домохозяйств", - уточнили в ОПУ детали нового решения СНБО.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Зеленский своим новым указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 28 января 2021 года, которое предусматривает применение специальных экономических санкций против китайских инвесторов "Мотор Сич". Стоит обратить внимание на то, что контроль за выполнением решения СНБО глава государства возложил на секретаря Совета Алексея Данилова.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?