Зеленский утвердил создание Бюро экономической безопасности. Какие обязанности у него будут
Категория
Политика
Дата публикации

Зеленский утвердил создание Бюро экономической безопасности. Какие обязанности у него будут

Зеленский утвердил создание Бюро экономической безопасности. Какие обязанности у него будут
Источник:  online.ua

Украинский государственный лидер Владимир Зеленский своей подписью утвердил решение о создании особого Бюро экономической безопасности. В понедельник, 22 марта, было объявлено о подписании закона "О Бюро экономической безопасности Украины" под номером 1150-ІХ. Народные депутаты Верховной Рады еще в конце января поддержали инициативу, которая избавит Службу безопасности отдельных направлений работы. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Офис президента.

"Документ создает институциональные условия для защиты экономических процессов от давления силовых органов, поддерживается международными партнерами Украины. Основной функцией Бюро экономической безопасности (БЭБ) будет аналитическая работа, а не силовые полномочия. Бюро анализировать бенефициаров финансовых операций и определять, является нарушение закона в обращении средств тех или иных бизнес или государственных структур", - отметили в администрации.

Бюро экономической безопасности получит полномочия по борьбе с экономическими преступлениями, которые сейчас относятся к СБУ, налоговой милиции. Например, силовики потеряют возможность расследовать коррупционные преступления и инциденты по преступной деятельности в управлении и экономике. Координировать работу нового органа непосредственно Кабинет министров.

В ОП к полномочиям бюро отнесли:

  • выявления зон рисков в сфере экономики через анализ структурированных и неструктурированных данных;

  • оценки рисков и угроз экономической безопасности государства, наработки способов их минимизации и устранения;

  • предоставление предложений по внесению изменений в нормативно-правовых актов по вопросам устранения предпосылок для создания схем противоправной деятельности в сфере экономики;

  • обеспечение экономической безопасности государства путем предупреждения, выявления, пресечения, расследования уголовных правонарушений, посягающих на функционирование экономики государства;

  • сбор и анализ информации о правонарушениях, влияющие на экономическую безопасность государства, и определение способов предотвращения их возникновения в будущем

  • планирование мероприятий в сфере противодействия уголовным правонарушением, отнесенным законом к его подследственности;

  • выявления и расследования преступлений, связанных с получением и использованием международной технической помощи;

  • составление аналитических выводов и рекомендаций для государственных органов с целью повышения эффективности принятия ими управленческих решений по регулированию отношений в экономике.

Как сообщал ONLINE.UA, Владимир Зеленский обратился к гражданам страны с важным заявлением- он пообещал, что людям компенсируют потери от нового локдауну. Глава украинского государства потребовал, чтобы местные власти уже до следующей недели озвучила свои предложения о поддержке граждан и заверил, что официальный Киев удвоит выплаты, назначенные из местных бюджетов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?