Зеленский ветировал еще один закон - что важно знать
Категория
Украина
Дата публикации

Зеленский ветировал еще один закон - что важно знать

Зеленский ветировал еще один закон - что важно знать
Источник:  online.ua

Украиснкий глава Владимир Зеленский неожиданно для всех ветировал и вернул в Верховную Раду со своими предложениями законопроект 3640 о валютной ипотеке. Президент запретил вводить мораторий на взыскание имущества по ипотечным кредитам. Зеленский предупредил нардепов, что закон в таком виде сделает невозможным кредитным учреждениям получить обеспечение по кредитным договорам и приведет к правовому коллапсу и нарушению конституционного принципа обязательность исполнения судебных решений. Глава НБУ Кирилл Шевченко поприветствовал решение Зеленского. Он заявил, что банковская система "очень благодарна" президенту. Об этом сообщает ONLINE.UА со ссылкой на пресс-службу ВРУ.

Как известно, законом, автором которого выступил депутат от "Слуги народа" Александр Дубинский, предлагалось продлить срок моратория на отчуждение жилого имущества за просроченные валютные кредиты граждан, в том числе и по ипотеке, до 1 января 2022 года - этот мораторий еще действует в Украине до 21 октября 2020 года. В документе шла речь о том, что жилье не может быть отчуждено у гражданина, если это единственное место проживания, если его общая площадь не превышает 140 кв.м. для квартиры и 240 кв.м для дома.

Банки Украины категорически не поддерживали это предложение нардепов, поскольку обязанность платить долг и выполнять договорной долг - это базис капитализма и рыночной экономики, поэтому отклонения от обязанности платить долги должно быть цивилизованным и справедливым. Финансовые учреждения подчеркивали, что подобные моратории приводят к увеличению затрат должников и к увеличению коррупции. Нардепы же считали, что этот законопроект защитит ипотечных заемщиков.

"Предлагаемый законом мораторий не определяет четких условий и круга должников, в отношении которых будет действовать соответствующий запрет на отчуждение имущества. Такая неопределенность может повлечь применение положений закона не только к ипотечным валютным кредитам, а и при принудительном исполнении решений других категорий взыскания, что приведет к правовому коллапсу. В связи с этим президент предлагает уточнить нормы принятого закона", - пояснили решение Зеленского в ОП.

Напомним, Верховная Рада приняла закон о валютной ипотеке еще 16 июля. Спустя неделю председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков подписал закон и передал его на подпись президенту.

Ранее ONLINE.UА сообщал, что Зеленский ветировал и вернул в Верховную Раду со своими предложениями законопроект, которым создается резерв государственных служащих.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?