Зеленский внезапно решил провести военный парад в Украине
Категория
Украина
Дата публикации

Зеленский внезапно решил провести военный парад в Украине

Зеленский внезапно решил провести военный парад в Украине
Источник:  online.ua

В среду, 21 октября, украинский глава Владимир Зеленский подписал указ №459/2020 о проведении военного парада в Украине. Президент запланировал мерпориятие на День независимости в следующем году. В документе поручено правительству назначить оргкомитет по подготовке и празднованию 30-й годовщины независимости Украины и а 24 августа 2021 года провести парад войск в центре Киева и другие торжества с участием представителей госвласти, органов местного самоуправления и иностранных государств. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на прес-службу Офиса президента.

Отмечается, что Зеленский решил провести военный парад в Украине на День независимости в слудующем году, чтобы досточно отпраздновать исторический день. Он поручил Кабмину в течение месяца разработать план проведения мероприятия, совместно с Национальным банком Украины изготовить и выпустить в обращение юбилейную монету в честь 30-й годовщины независимости Украины, а также организовать приглашение к участию в торжествах по случаю 30-й годовщины независимости Украины представителей иностранных государств, дипломатического корпуса, международных организаций, украинской диаспоры.

"Предусмотреть, в частности, организацию и проведение 24 августа 2021 года, в День Независимости Украины: парада войск по случаю 30-й годовщины независимости Украины на улице Крещатик и на Майдане в Киеве", - говорится в указе Зеленского.

Указ о проведении военного парада в Украине на День независимости 2021 вступит в силу со дня его опубликования.

Напомним, в 2020 году Украина в 29-й раз отмечала День Независимости. Этот национальный праздник был учрежден в 1991 году после всеукраинского референдума. В этот день, по традиции, в Киеве проводили военные парады и другие торжественные мероприятия с участием первых лиц страны. В 2020 году из-за пандемии коронавируса проведение массовых мероприятий было ограничено мерами безопасности, поэтому состолись только два марша — официальное Шествие ветеранов и неофициальный Марш защитников Украины. Военный парад украинские власти решили не проводить, в частности, и из-за войны на Донбассе. Зеленский пояснял это решение тем, что боевая техника должна быть на передовой, а не в мирных городах страны.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что 21 октября украинский глава Владимир Зеленский подписал закон "О разведке", который является одним из проектов, необходимых для евроатлантической интеграции Украины. Этот документ разработали с учетом опыта регулирования деятельности разведывательных органов в странах ЕС и НАТО.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?