Зеленский внезапно уволил заместителя секретаря СНБО: уже известна причина
Категория
Политика
Дата публикации

Зеленский внезапно уволил заместителя секретаря СНБО: уже известна причина

Зеленский внезапно уволил заместителя секретаря СНБО: уже известна причина
Источник:  online.ua

Украинский глава Владимир Зеленский решился на громкое увольнение в СНБО - он подписал указ об увольнении Сергея Кривоноса с должности заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины. Как известно этому решению предшествовала критика со стороны Кривоноса в адрес президента Украины. В ОПУ уже пояснили, почему Зеленский уволил замсекретаря СНБО - Кривонос лишился должности за то, что "не работал в команде, а вместо этого делал громкие политические заявления". Кривонос уже отреагировал на решение Зеленского. Он назвал свое увольнение "новогодним подарком". Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу ОПУ.

"Уволить Сергея Кривоноса с должности заместителя Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины и направить его в распоряжение Министерства обороны Украины", - говорится в указе Зеленского, который он подписал накануне после заседания СНБО.

В ОПУ решение президента назвали ответом на политические заявления Кривоноса. Советник глав Офиса президента Михаил Подоляк в комментарии УП напомнил, что СНБО – не место для политики и там надо заниматься конкретной командной работой, ради которой и создавался этот орган.

"Если говорить прямо, то все-таки, государство - это правила и ответственность. Нельзя быть при должности в государстве и в тоже время откровенно разрушать изнутри саму суть государства. Это же безопасность. Но это точно не место для реализации своих желаний. К сожалению, генерал Кривонос на протяжении длительного времени не хотел или не мог этого делать - не предлагал свои качественные экспертные оценки и не работал в команде", -пояснил Подоляк.

Представитель ОПУ добавил, что Зеленский искренне ценит профессионализм и совершенно готов не обращать внимания на традиционные в нашей политической традиции практики "свой/чужой". Он напомнил, что президент оставил Кривоноса на работе в СНБО, приняв во внимание его боевой опыт и надеялся, что он сможет работать вместе с новой командой в интересах Украины и в рамках современных концепций национальной безопасности.

"Тем не менее, к огромному сожалению, с каждым месяцем становилось все очевиднее, что Кривоноса не интересует командная работа на позиции заместителя секретаря СНБО. Ему явно нравилось делать громкие политические заявления, вступать в политические споры. Причины расставания более чем закономерны", - подытожил Подоляк.

Кривонос уже также отреагировал на свое увольнение.

"Спасибо президенту за новогодний подарок. На сайте Верховной Рады есть только один проект закона о территориальной обороне 4504, зарегистрирован 16 декабря 2020 при моем соавторстве. Но на сайте президента появился указ о моем увольнении с должности заместителя секретаря СНБО. Можно освободить человека от должности, но человека из человека не освободить", - ответил Кривнос Зеленскому на свое увольнение.

Напомним, увольнению замсекретаря СНБО предшествовали заявления Кривоноса с критикой в адрес Зеленского. В частности, генерал назвал нереалистичной идею президента о массовой мобилизации женщин и мужчин в случае нового нападения России. Как известно, Сергей Кривонос был назначен на должность заместителя секретаря СНБО в марте 2019 года. До этого он занимал должность заместителя командующего Сил специальных операций ВСУ.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Кривонос предложил отменить срочную службу в армии, так как использование срочной службы в вооруженных силах это в большинстве случаев "служба рабов".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?