Зеленский впервые прокомментировал последние резонансные решения СНБО
Категория
Политика
Дата публикации

Зеленский впервые прокомментировал последние резонансные решения СНБО

Зеленский впервые прокомментировал последние резонансные решения СНБО
Источник:  online.ua

За последний месяц Совет нацбезопасности и обороны Украины провел четыре заседания, каждое из которых заканчивалось утверждением резонансных решений. Среди них санкции против каналов нардепа Тараса Козака, которые распространяли российскую пропаганду, санкции против главы ОПЗЖ Виктора Медведчука и его супруги Оксаны Марченко, деятельность которых связана с финансированием терроризма, национализация нефтепровода "ПрикарпатЗападтранс" и возвращение одного из крупнейших предприятий по производству авиадвигателей в мире "Мотор Сичи" в государственную собственность. Все эти решения СНБО вызвали одобрительную реакцию в обществе, но президент Украины Владимир Зеленский решил все же пояснить, что происходит и почему украинские власти решительно взялись за олигархов и предприятия, которые незаконно присвоили они. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу ОПУ.

"Коротко я описал бы этот процесс тремя словами: Украина дает сдачи. Сдачи всем, кто долгие годы наносил по ней удары, пользуясь ее слабостью, отсутствием законности, порядка и самого главного - справедливости. Справедливости, которая долгие годы для обычных людей была даже не дефицитом, а чем-то мифическим. Пока мы с вами верили, что справедливость есть, и безуспешно пытались ее найти, некоторые присваивали себе государственные ресурсы, недра, стратегические предприятия, трубопроводы и даже, как оказалось, - Конституционный Суд Украины. Одним словом - все, что «плохо лежит». Восстановление справедливости в Украине было одной из моих ключевых обещаний. Говорят, обещанного ждут три года. Мы начали чуть раньше", - объяснил Зеленский, что происходит.

Глава украинского государства напомнил, что за последний месяц СНБО пресекла попытки расколоть Украина пропагандой и дезинформацией, заблокировала активы и имущества Медведчука, а также отреагировала на присовение предприятия "Мотор Сич", которое принадлежит народу Украины.

Также Зеленский прокомментировал санкции США против бывшего владельца ПриватБанка Игоря Коломойского. Он поприветствовал их и уверил, что официальный Киев работает над тем, чтобы вернуть в Украину средства, которыми незаконно завладели олигархи.

"А вот фамилии здесь не имеют никакой разницы: Медведчук, Коломойский, Порошенко, Ахметов, Пинчук, Фирташ или любой другой. Важно одно - ты готов работать законно и прозрачно хочешь и впредь создавать монополии, контролировать СМИ, влиять на депутатов и других государственных служащих? Первое - поддерживается. Второе - заканчивается", - подытожил Зеленский.

Напомним, Госдепартамент США 5 марта ввел санкции против Игоря Коломойского за его причастность к масштабной коррупции, когда он занимал должность губернатора Днепропетровской области с 2014 по 2015 год. Олигарху и его ближайшим родственникам запрещен въезд в США. Зеленский сразу же отреагировал на санкции США против Коломойского. Он поблагодарил Вашингтон за помощь в борьбе с коррупцией.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что СНБО может ввести санкции против Фирташа и Коломойского.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?