Зеленский ввел новые санкции против россиян и грузинской авиакомпании Georgian Airways
Категория
Экономика
Дата публикации

Зеленский ввел новые санкции против россиян и грузинской авиакомпании Georgian Airways

Зеленский ввел новые санкции против россиян и грузинской авиакомпании Georgian Airways
Источник:  online.ua

Президент Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО о введении санкций против более 190 физлиц и 290 компаний.

Источник: указ президента №364/2023

Зеленский наложил новые санкции на россиян и компании

Санкции наложили на 189 россиян, двух белорусов и грузина Тамаза Гаиашвили, основателя авиакомпании Georgian Airways.

В списке руководители казанского завода "Электроприбор", Пермского национального исследовательского политехнического университета, "Научно-производственного предприятия "Салют".

Также санкции ввели против начальника МЧС в Башкортостане, других военных и члена так называемого "народного совета ДНР" Ирины Костенко.

Наложены санкции на почти 300 компаний, большинство из них российские, а также зарегистрированные в Казахстане, Беларуси, на Кипре и в Грузии.

В списке есть белорусские Рогачевский завод "Диапроектор", "Зенит-БелОМО", "Завод "Оптик", совместное белорусско-германское предприятие "Цейсс-БелОМО", "Научно-производственный центр многофункциональных беспилотных комплексов" Национальной академии наук Беларуси.

Также под санкции попала Georgian Airways LLС.

Контроль за исполнением решения СНБО возложен на секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Указ вступает в силу дня опубликования.

Зеленский ввел санкции против 178 человек

Напомним, что 11 июня Зеленский принял решение СНБО по расширению санкций против лиц из РФ, причастных к российской агрессии против Украины. Ограничение наложено на 178 человек.

Большинство попавших в список лиц имеют российское гражданство. Среди подсанкционных лиц в большинстве своем российские судьи, в том числе судьи конституционного суда РФ. Также санкции ввели против украинских судей-предателей.

Санкции предусматривают блокирование активов, прекращение торговых операций, прекращение транзита ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины, остановку выполнения экономических и финансовых обязательств, запрет передачи технологий, прав на объекты права интеллектуальной собственности и отказ в предоставлении и отмене виз резидентам иностранных государств , применение других запретов на въезд на территорию Украины.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?