Зеленский ввел санкции против президента Сирии Асада
Категория
Политика
Дата публикации

Зеленский ввел санкции против президента Сирии Асада

Зеленский ввел санкции против президента Сирии Асада
Источник:  online.ua

Президент Владимир Зеленский ввел персональные санкции против главы сирийского режима Башара Асада.

Источник: Офис Президента

В новый перечень подсанкционных лиц попали 300 человек

Указом от 18 марта Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о санкциях против 300 физических лиц и 141 юридического.

В соответствии со статьей 107 Конституции Украины постановляю: Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 18 марта 2023 года "О применении и внесении изменений в персональные специальные экономические и другие ограничительные меры (санкции)", отмечается в его тексте .

В целом указ вводит санкции против трехсот граждан России и Сирии.

Среди других под санкции попали Башар Асад, премьер-министр Сирии Хусейн Арнус и министр иностранных дел страны Фейсал аль-Микдад.

Отметим, 16 марта Башар Асад во время визита в Москву назвал временно оккупированные РФ украинские территории "исторически российскими".

Какие санкции ввел Зеленский

Срок действия санкций составляет 10 лет. Они предполагают:

  • блокировка активов;

  • ограничение торговых операций (полное прекращение);

  • ограничение, частичное или полное прекращение транзита ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины (полное прекращение);

  • предотвращение выведения капиталов за пределы Украины;

  • остановка выполнения экономических и финансовых обязательств;

  • аннулирование или остановка лицензий и других разрешений, получение (наличие) которых является условием для осуществления определенного вида деятельности, в частности, аннулирования или остановки действия специальных разрешений на недр;

  • запрещение участия в приватизации, аренде государственного имущества резидентами иностранного государства и лицами, прямо или косвенно контролируемыми резидентами иностранного государства или действующими в их интересах;

  • запрещение или ограничение захода иностранных невоенных судов и военных кораблей к территориальному морю Украины, ее внутренним водам, портам и воздушным судам в воздушное пространство Украины или осуществление посадки на территории Украины (полный запрет);

  • запрет передачи технологий, прав на объекты права интеллектуальной собственности;

  • лишение государственных наград Украины, других форм празднования;

  • запрет на приобретение в собственность земельных участков.

Контроль за исполнением решения Совета национальной безопасности и обороны Украины, введенного в действие президентским указом, возлагается на секретаря СНБО Алексея Данилова.

Читайте также: 

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?