Зеленский ввел в действие решение СНБО о деятельности у связанных с РФ религиозных организаций
Категория
Украина
Дата публикации

Зеленский ввел в действие решение СНБО о деятельности у связанных с РФ религиозных организаций

Зеленский ввел в действие решение СНБО о деятельности у связанных с РФ религиозных организаций
Источник:  online.ua

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 1 декабря 2022 года "Об отдельных аспектах деятельности религиозных организаций в Украине и применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)".

Источник: указ президента №820 от 1 декабря

Зеленский ввел в действие запрет УПЦ МП

Указ вступил в силу со дня его публикации.

Согласно статье 107 Конституции Украины, президент постановил ввести в действие решение СНБО и возложить контроль за его исполнение на секретаря СНБО.

Напомним, что СНБО поручил Кабмину внести в двухмесячный срок на рассмотрение ВРУ законопроект о невозможности деятельности в Украине аффилированных с центрами влияния в РФ религиозных организаций.

Также обеспечить в двухмесячный срок проверку наличия правовых оснований и соблюдения условий использования религиозными организациями имуществом, которое находится на территории Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника, - говорится в решении СНБО.

Кроме того, СНБО поручил Государственной службе по этнополитике и свободе совести обеспечить проведение религиоведческой экспертизы Устава об управлении УПЦ на наличие церковно-канонической связи с Московским патриархатом и при необходимости принять меры, предусмотренные законом.

Также органам государственной безопасности поручили активизировать меры по выявлению и противодействию взрывной деятельности российских спецслужб в религиозной среде Украины.

Решение предусматривает применение персональных санкций.

Напомним, что с 22 ноября СБУ проводит обыски в помещениях УПЦ МП, в том числе на территории Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры в Киеве и других областях.

15 ноября СБУ открыла уголовное производство из-за пения во время богослужения в Киево-Печерской Лавре, прославлявших Россию: пение содержит строки "Колокол плывёт, плывёт над Россией, пробуждается матушка – Русь".

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?