Земельная реформа: в ЕС дали подробный совет Украине
Категория
Экономика
Дата публикации

Земельная реформа: в ЕС дали подробный совет Украине

Земельная реформа: в ЕС дали подробный совет Украине
Источник:  ua.interfax.com.ua

В Евросоюзе в целом поддерживают земельную реформу в Украине, но предупреждают о необходимости бережного ее внедрения. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

С соответствующим заявлением выступил дипломатический представитель Брюсселя в Киеве Матти Маасікас. По его словам, открытие рынка земли должно в первую очередь оказать пользу малому фермерству.

"Что касается земельной реформы, то согласно подсчетам Всемирного банка, внедрение этой реформы может добавить от 1 до 1,5% к ВВП Украины. ЕС поддерживает эти цели открытия рынков. Но есть десятки деталей, десятки вещей, которые необходимо правильно внедрить", - отметил посол.

Он добавил, что другой важный момент — приведение в порядок всех реестров. Без этого невозможно проведение купли или продажи.

"Все, что касается геокадастру и всех связанных с ним вопросов — это тоже та сфера, где ЕС оказывает поддержку, в частности финансовую. Весь комплекс этих вопросов должно быть приведено в порядок. Необходимо обеспечить правовую определенность, чтобы люди четко знали, что и земельный участок они покупают или продают", - пояснил Маасікас.

Напомним, нардепы Верховной Рады приняли в первом чтении законопроект об отмене моратория на продажу земли, которая имеет сельскохозяйственное назначение. Второе чтение назначено на четверг, 6 февраля.

Как сообщал ONLINE.UA, утро помянутого дня начался в Раде с блокирования трибуны и президиума. Между нардепами с разной позицией на открытый рынок земли произошли столкновения.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?